Политика
20 мая 2021, 16:04 | Автор: Олег Клейст

«Медузу» признали СМИ-иноагентом по заявлению экс-члена ОНК

Ионов
фото:
Издание пытается оспорить присвоенный Минюстом статус.

Российский Минюст включил «Медузу»* в реестр «СМИ-иноагентов» после обращения в Роскомнадзор экс-участника ОНК Москвы Александра Ионова.

СМИ стало известно об этом со слов координатора «Правозащиты Открытки» Анастасии Бураковой, которая разместила информацию в своем телеграм-канале.

По словам правозащитницы, решение о пополнении реестра иноагентов было принято после 20-страничного документа, который составил в адрес «Медузы» Ионов.

Также Буракова разместила в мессенджере фото документа.

Из него следует, что обращение поступило 20 апреля, а решение Минюст принял уже через три дня.

В тексте говорится, что в финансировании СМИ принимают участие «как минимум» два иностранных НКО. Кроме того, заявитель указал на то, что «Медуза» получила гостендер в Латвии.

Комментарии по поводу своего обращения в Минюст дал и сам Ионов. Он сообщил «МБХ медиа», что документ был не единственным с его стороны, а ранее он также подавал жалобу на то же сетевое СМИ в Роскомнадзор.

В качестве причин обращения он назвал публикацию, которая касалась его деятельности за рубежом, а также сообщения СМИ о его работе правозащитником.

По словам Ионова, «Медуза» «приписала» ему не имевшие место истории о причастности к «фабрике троллей» в Венесуэле, а  также его работу по защите коллеги, задержанного в Лефортово.

«Там не совсем корректная была статья — характерная для „Медузы“», — пояснил заявитель.

В беседе с РБК Ионов в числе причин упомянул и тот факт, что издание «активно получало» денежные перечисления в виде грантов и субсидий, от иностранных лиц.

«Meduza… никак не декларировала свою зависимость от зарубежных инвестиций и не подавала никаких заявок о регистрации себя в качестве иноагента», — сказал Ионов, добавив, что практика США и ЕС достаточно жестка по отношению к иноагентам.

Так, рассказал он, граждане и юрлица РФ не только преследовались в соответствии с зарубежным законодательством, но и отбывали срок заключения в США.

Известно, что сегодня, 20 мая,  Замоскворецкий суд Москвы провел беседу по иску «Медузы».

Издание, которое представляли Буракова и адвокат «Открытки» Сергей Бадамшин, оспаривает  решение о включении его в перечень «иноагентов».  Заседание по иску состоится 4 июня.

Ранее, как сообщал Topnews, что ранее Минюст внес в список иногагентов еще одно СМИ.

*»Медуза» внесена Минюстом в перечень СМИ, исполняющих функции иностранного агента

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор засудит Первый канал за показ сюжета СМИ-иноагента в ток-шоу Роскомнадзор засудит Первый канал за показ сюжета СМИ-иноагента в ток-шоу "Время покажет"
Минюст В России профсоюз «Альянс врачей» внесли в реестр иноагентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела