Калейдоскоп
28 сентября 2010, 10:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Джеймс Бонд был карликом и проник в Россию в школьной форме

СМИ: Джеймс Бонд был карликом и проник в Россию в школьной форме
фото:
Прототипом литературного и киноперсонажа Джеймса Бонда был агент британской разведки MI-6 Уилфред "Биффи" Дандердейл.

Рост Дандердейла не превышал 160 см, а одно из первых заданий прошло на территории России, для чего разведчику пришлось переодеться в школьную форму. Об этом пишет Newsru.com  со ссылкой на The Daily Telegraph, которая, в свою очередь, ссылается на новую книгу, написанную членом клуба, в который входили Дандердейл и автор «бондианы» Ян Флеминг.


""Прототипом"


Если верить Стивену Смиту, Дандердейл был «жизнерадостной и романтичной» натурой, но при этом имел повадки разбойника. Одно из первых заданий Дандердейл, служивший в Королевском флоте, выполнял в Одессе. Ему поручили узнать подробности сборки русских подлодок. Тогда 19-летний шпион высадился в одесском порту, переоделся в старую школьную форму и поселился в пансионе при школе.


Дандердейл умер в 1990 году в Нью-Йорке, сообщает The Daily Telegraph. Для описания внешности Бонда, Флеминг, вероятно, позаимствовал данные другого британского шпиона — Майкла Мейсона, который был гораздо выше Дандердейла и к тому же в армии был чемпионом по боксу. Имя для своего героя Флеминг заимствовал из справочника «Птицы Вест-Индии».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джеймс Бонд возможно больше не появится на экране Джеймс Бонд возможно больше не появится на экране
"Агента 007" застукали с любовником "Агента 007" застукали с любовником
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела