Наука и технологии
28 сентября 2010, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Новый супертелескоп увидел опасный для Земли астероид

Новый супертелескоп увидел опасный для Земли астероид
фото:
Ученые увидели при помощи новой супер чувствительной системы космический осколок диаметром 46 метров, который может долететь до Земли.

Телескоп при помощи которого астрономы рассчитывают найти еще целый ворох астероидов и планет расположен на вершине потухшего вулкана Халеакала на острове Мауи, втором по величине в Гавайском архипелаге.


По прогнозам ученых, им еще предстоит обнаружить значительное количество новых объектов пояса астероидов, пояса Койпера, кентавров, комет и троянских астероидов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Кроме того, телескопы смогут обнаруживать переменные звезды, сверхновые и экзопланеты.


Основная часть крупных потенциально опасных объектов  уже известна ученым, но множество астероидов более скромных размеров ускользают от наблюдателей.


Когда астероид засекли, он находился примерно в 32 миллионов километров от Земли. А вот в середине октября астрологи ждут более близкую встречу с астероидом, он подойдет к Земле на расстояние в 6,4 миллионов километров, передает compulenta.


«Обнаружение 2010 ST3 служит свидетельством того, что Pan-STARRS будет самой чувствительной системой, способной регистрировать потенциально опасные астероиды», — заявил участник работ на PS1 Роберт Джедике, представляющий Гавайский университет.


«На удалении в 32 миллионов километров другие системы, направленные на поиск астероидов, заметить его просто не могли. Сохраняется очень небольшая вероятность того, что в 2098 году он столкнется с Землей, а значит, за 2010 ST3 стоит понаблюдать», — добавил Джедике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За сутки с Землей едва разминулись сразу два крупных астероида За сутки с Землей едва разминулись сразу два крупных астероида
Десятиметровый астероид пролетит рядом с Землей Десятиметровый астероид пролетит рядом с Землей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела