Политика
27 сентября 2010, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг выживаемости губернаторов

Составлен рейтинг выживаемости губернаторов
фото:
Главам пяти регионов грозит отставка, считают эксперты.

Российские эксперты составили очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. В зону риска попали сразу пятеро глав регионов, передает «Коммерсантъ«:


1. Мэр Москвы Юрий Лужков


2. Губернатор Московской области Борис Громов


3. Губернатор Омской области Леонид Полежаев


4. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин


5. Губернатор  Томской области Виктор Кресс.


«Единицу» на этот раз получил только Юрий Лужков, в то время как в предыдущем рейтинге, опубликованном в феврале, Лужков получил «двойку».  Борис Громов, Леонид Полежаев и Виктор Кресс в новом рейтинге получили по два балла. Как отмечают авторы рейтинга, московский регион, которым руководит Громов, стал одним из рекордсменов по числу скандалов, связанных с арестами мэров, отменой итогов выборов, заведением уголовных дел на чиновников. Как пишет «Газета.ru», усугубляет дело тяжелое финансовое состояние региона.


Также три балла в рейтинге получили губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков, главы Алтайского края и Брянской области Александр Карлин и Николай Денин. В «троечники» попали и некоторые недавно назначенные главы регионов – Илья Михальчук в Архангельске и Дмитрий Мезенцев в Иркутске.


Тверскому губернатору Дмитрию Зеленину политологи поставили «тройку». У всех четырех губернаторов, находящихся, по мнению аналитиков, под угрозой увольнения, полномочия заканчиваются в 2012 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Белых предложил Лужкову застрелиться Губернатор Белых предложил Лужкову застрелиться
Медведев отчитал губернатора Белых за переписку в Twitter Медведев отчитал губернатора Белых за переписку в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела