Политика
27 сентября 2010, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Полицейских обяжут извиняться и компенсировать ущерб

Полицейских обяжут извиняться и компенсировать ущерб
фото:
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что нарушивший права гражданина полицейский обязан будет принести свои извинения.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что со вступлением в силу закона «О полиции» нарушивший права гражданина полицейский обязан будет принести свои извинения. Кроме того, можно будет рассчитывать и на возмещение материального ущерба, отмечает «Росбалт».


В протоколе задержания зафиксируют также и состояние здоровья задержанных, рассказал Нургалиев. Он пояснил, что каждый, кого будут доставлять в отделение милиции, будет проходить медицинское освидетельствование при поступлении и на выходе из него, чтобы исключить насилие со стороны правоохранительных органов.


«Мне кажется это очень правильным решением, ведь если человек профессионал своего дела и вдруг ошибся, он должен извиниться», — отметил министр в интервью «Первому каналу».


По словам Нургалиева, «формы принесения извинений могут быть разными». «Это может быть приезд руководителя непосредственно в коллектив, встреча руководителя с конкретным гражданином, на которой он в присутствии сотрудника принесет извинения», — сказал Нургалиев. При этом, подчеркнул он, если в результате ошибочных или неправомерных действий полицейского «был нанесен материальный ущерб, то он будет возмещен».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Передачу РЕН-ТВ закрыли после обсуждения закона "О полиции" Передачу РЕН-ТВ закрыли после обсуждения закона "О полиции"
Полицейских РФ обяжут зачитывать задержанным права, а задержанным дадут право на звонок Полицейских РФ обяжут зачитывать задержанным права, а задержанным дадут право на звонок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела