Шоу-бизнес
25 сентября 2010, 17:07 | Автор: Иван Рутов

Вручение ТЭФИ в Санкт-Петербурге не обшлось без скандала

Вручение ТЭФИ в Санкт-Петербурге не обшлось без скандала
фото:
Телеканал РЕН выиграл во всех четырех информационных номинациях.

В субботу вечером в Санкт-Петербурге началась церемония награждения лауреатов национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2009» в категории «Лица». Телеканал РЕН выиграл во всех четырех информационных номинациях, сообщает «Эхо Москвы». Сразу две статуэтки получила Марианна Максимовская за свою программу «Неделя с Марианной Максимовской».


Михаил Осокин получил бронзового «Орфея» за лучшую информационную программу – это «Новости 24», а лучшей информационной ведущей была признана Татьяна Лиманова.


Леонид Канфер, также работающий на РЕН, стал лучшим в номинации «Репортер» за передачу «Там, где была война».


Александр Гордон получил «Орфея» за передачу «Гордон-кихот». «Большая разница» Первого канала признана лучшей юмористической программой, а Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков получили ТЭФИ как лучшие ведущие развлекательной программы («Прожекторпэрисхилтон»), сообщает Lenta.ru.

Спортивный комментатор «Первого канала» Кирилл Набутов награжден «Орфеем» за серию репортажей с Олимпиады-2010 года из Ванкувера. Лауреатом также стала передача «Личные вещи» Андрея Максимова, которая выходит на 5-м канале.


Лучшим художественным мини-сериалом была признана картина «Разжалованный», а лучшим телевизионным художественным сериалом — «Глухарь. Продолжение». Исполнитель главной роли в этой картине Максим Аверин признал лучшим актером, а лучшей актрисой назвали Анну Ардову, исполнительницу многочисленных ролей в сериале «Одна за всех».


Церемония вручения, как отмечает радиостанция, началась со скандала: создатели фильма «Подстрочник» отказались от «Бронзового Орфея» за вклад в развитие телевидения. По их словам, некоторые члены жюри премии на протяжении 11 лет не давали зрителям увидеть эту картину.


«Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет. Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу. У них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит», приводит слова автора фильма «Подстрочник» Олега Дормана Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сериал "Школа" получил ТЭФИ Сериал "Школа" получил ТЭФИ
Телекритики назвали претендентов на Телекритики назвали претендентов на
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела