Политика
23 сентября 2010, 20:45 | Автор: Иван Рутов

Полицейских РФ обяжут зачитывать задержанным права, а задержанным дадут право на звонок

Полицейских РФ обяжут зачитывать задержанным права, а задержанным дадут право на звонок
фото:
На совещании, посвященном закону "О полиции", Дмитрий Медведев призвал брать пример с развитых стран.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил объяснять права гражданам при задержании. С такой инициативой глава государства выступил на совещании, посвященном закону «О полиции», который станет частью реформы МВД, сообщает 23 сентября РИА «Новости».


По его словамэта практика существует в ряде стран, «это формальность, но создает разумный юридический эффект».


«Надо ввести, пусть будет», — сказал глава государства. — От сотрудника полиции не убудет и для задержанного лишний раз услышать (о своих правах — прим) будет не лишнее». В качестве примера он привел опыт США, где перед допросом подозреваемого в совершении преступления он должен быть уведомлен о своих правах.


Кроме того, по мнению президента задержанный человек также должен иметь право на телефонный звонок, как это узаконено в других странах, в частности в США.


«Понятно, что такой звонок может быть сделан, чтобы скрыть информацию о преступлении. Но в других странах это есть, так что займитесь и представьте предложения», — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.


В числе других предложений по реформированию правоохранительной системы в России президентом было предлложено создание единого бесплатного call-центр, куда бы могли звонить граждане, недовольные действиями сотрудника полиции, введение служебных жетонов для сотрудников полиции, а также создание «русского ФБР» — единого следственного комитета, который в перспективе «будет заниматься расследованием всех дел или их подавляющего большинства».


На доработку законопроекта «О полиции» с учетом поступивших замечаний и предложений глава государства дал Министерству внутренних дел две недели.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев уволил генерала милиции Новикова, замешанного в скандале Медведев уволил генерала милиции Новикова, замешанного в скандале
Медведев заявил, что милицию переименуют в полицию Медведев заявил, что милицию переименуют в полицию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела