Здоровье
22 сентября 2010, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Молоко полезно при избыточном весе

Молоко полезно при избыточном весе
фото:
Израильские ученые доказали, что молоко может помочь избавиться от лишних килограммов.

Ученые провели исследование, в котором в течение двух лет наблюдали за добровольцами, добавившими в свой ежедневный рацион питания два стакана молока. Оказалось, что за период эксперимента испытуемые, употреблявшие регулярно молоко, похудели на 2,5 килограммов больше, чем участники из контрольной группы, передает medicinform.net.


В исследовании приняли участие 300 человек с избыточным весом в возрасте от 40 до 65 лет. Испытуемых посадили на средиземноморскую диету, диету с низким содержанием жиров или диету с низким содержанием углеводов. Независимо от диеты, заметнее похудели те, кто потреблял больше продуктов, содержащих кальций. Кроме кальция, на вес участников работы влиял уровень витамина D, запас которого в организме восполняется благодаря молоку и молочным продуктам.


Эксперты считают, что молоко и молочные продукты полезны для здоровья, но многие люди забывают включать их в свой рацион питания. Недостаток витамина D может негативно сказаться на физическом состоянии, так как влияет на крепость костей, также витамин обладает защитным действием от диабета, гипертонии, болезней сердца и некоторых видов рака. Здоровая пища в комплексе с активным образом жизни и молочными продуктами позволит вам быть здоровыми и контролировать лишний вес, утверждают ученые.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Красное вино защищает женщин от лишнего веса Красное вино защищает женщин от лишнего веса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела