Политика
22 сентября 2010, 12:39 | Автор: Иван Рутов

Скандал: в пермских трамваях развесили цитаты из Гитлера

Скандал: в пермских трамваях развесили цитаты из Гитлера
фото:
Прокуратура Перми проводит проверку по факту размещения в городском общественном транспорте наклеек с изречениями Адольфа Гитлера.

Как сообщает «Интерфакс«, 16 сентября в пермских трамваях и автобусах жители города могли прочитать на стикерах изречение Адольфа Гитлера: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские».


Администрация Перми сообщает по этому поводу, что стикеры были расклеены в рамках проекта «Мудрость мира», однако сделано это было без ведома городских властей.


Как только об этом факте стало известно, стикеры с цитатами Гитлера были удалены из салонов общественного транспорта, а весь оставшийся тираж изъят у организаторов проекта.


«Мудрость мира» — проект, который поддерживается комитетом по культуре администрации Перми с 2000 года. В этом году в рамках проекта в общественном транспорте были размещены 7,5 тысячи наклеек с изречениями философов, писателей и политиков: Фридриха Ницше, Иммануила Канта, Антона Чехова, Льва Толстого и других.


В администрации сообщили, что организация, которая занимается проектом с самого начала — «Уральский магнит» — никогда не вызывала нареканий своей деятельностью. Однако «Уральский магнит» изготовил стикеры с изречениями Гитлера, которых не было в списке, отправленных в комитет по культуре для согласования.


Координатор проекта «Мудрость мира», в свою очередь, утверждает, что все цитаты прошли согласование, и подтверждает намеренное размещение цитаты, которая, по мнению организаторов проекта, должна сплотить русский народ, передает «Коммерсантъ».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Найден неизвестный роман Агаты Кристи о Гитлере Найден неизвестный роман Агаты Кристи о Гитлере
Гитлер был потомком евреев и африканцев Гитлер был потомком евреев и африканцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела