Наука и технологии
22 сентября 2010, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Большой адронный коллайдер преподнес первую сенсацию

Большой адронный коллайдер преподнес первую сенсацию
фото:
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный теорией.

Большой адронный коллайдер преподнёс физикам первую сенсацию, сообщает «Россия 24». Создатели «проекта века» впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, он не был предсказан существующей теорией. Как оказалось, во время работы коллайдера среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.


«Это неожиданное для нас явление, которое впервые обнаружено на коллайдере, и теперь мы будем ждать его интерпретации от теоретиков. Не исключено, что мы действительно дошли до того места, откуда “видно” новые явления, которые не так просто понять, и с ростом энергии они будут проявляться все чаще и чаще», — приводит  РИА Новости слова профессора Владимира Гаврилова, руководителя группы российских физиков из Института теоретической и экспериментальной физики, работающих на детекторе CMS.


Детектор CMS — один из двух универсальных детекторов на БАКе, созданный, чтобы обнаружить широкий круг новых частиц и явлений в протон-протонных и ядро-ядерных столкновениях при высоких энергиях. Он позволяет измерить свойства известных частиц с беспрецедентной до сих пор точностью, а также вести поиск совершенно новых непредсказуемых явлений, что позволит углубить понимание материи.


Именно на этом детекторе были обнаружено удивившее физиков явление: некоторые пары частиц, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же угла, как если бы частицы были каким-то образом связаны друг с другом.


«Это эффект, который в модельных расчетах не был предсказан», — отметил Гаврилов.


По его словам, уже предложено несколько качественных объяснений этого эффекта, однако пока нет точных численных описаний.


Напомним, Большой адронный коллайдер, созданный на границе Швейцарии и Франции Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из более 70 стран, был запущен в ноябре 2009 года. Сейчас энергия ускорителя доведена до 3,5 тераэлектронвольта на пучок, что более чем в три раза больше энергии, достигнутой ранее на других ускорителях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Большом адронном коллайдере ученые получили "странную" античастицу На Большом адронном коллайдере ученые получили "странную" античастицу
Ученые смоделировали звук, который издает Вселенная Ученые смоделировали звук, который издает Вселенная
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела