Политика
21 сентября 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Россияне назвали привлекательные и отталкивающие черты Путина и Медведева

Россияне назвали привлекательные и отталкивающие черты Путина и Медведева
фото:
"Левада-Центр" провел опрос граждан России по поводу их отношения к президенту и премьеру страны.

Как показали результаты опроса, граждане России в той или иной степени доверяют президенту страны Дмитрию Медведеву и достаточно стабильны в своем скорее положительном отношении к премьеру Владимиру Путину, выяснили в «Левада-Центре«.


Доверие президенту выразили 71% опрошенных. При этом только 4% участников опроса считают, что президент Медведев выражает сегодня интересы их общественного слоя.


26% считают, что президент действует в интересах «ближайшего окружения Путина», 25% – «олигархов, банкиров, крупных предпринимателей», 23% – «силовиков», 19% – «чиновников», 14% – «директорского корпуса» и 7% – «бывшего окружения Ельцина».


23% считают, что деятельность Медведева направлена на обеспечение интересов «среднего класса», 16% полагают, что президент работает для «простых людей», около 17% – для научной элиты и интеллигенции. 9% думают, что Медведев выражает интересы «всех без исключения».


Россияне назвали черты, которые их привлекают в Дмитрии Медведевы: 27% считают его решительным и энергичным, 16% — внешне привлекательным, 14% — честным, порядочным и бескорыстным. Влияние положительного отношения к Медведеву со стороны окружения респондента отметили 13%. По мнению 12% опрошенных, президент Медведев способен объединить различные политические силы.


При этом 11% считают, что Медведев лишен «ярких политических качеств». Связь с окружением Путина и отсутствие своей четкой политической программы не нравятся 9% россиян. А 8% считают, что Медведев «не справляется с поставленными перед ним задачами».


Говоря о Путине, главным его достижением россияне считают увеличение уровня жизни простых граждан (43%), возвращение мирового признания России в качестве великой державы (36%), продолжение реформ в стране и усиление внимания к социальной защите населения (по 22%).


При этом 31% опрошенных обвиняет бывшего главу государства в том, что ему не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в стране. На втором месте в списке неудач то, что простым гражданам не вернули средства, утерянные в результате реформ — так считают 26%.


Между тем за 10 лет регулярных замеров оценки деятельности Путина в России, отношение россиян к нему остается достаточно стабильным. 38% отвечают, что не могут сказать о Путине «ничего плохого», 31% признаются в своей симпатии к нему. 11% выражают нейтральное отношение, 7% говорят о настороженной позиции и лишь 6% не могут сказать о нем «ничего хорошего», передает NEWSru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сочинение пермского первоклассника про Путина и Медведева стало хитом Интернета Сочинение пермского первоклассника про Путина и Медведева стало хитом Интернета
Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела