Происшествия
20 сентября 2010, 12:00 | Автор: Иван Рутов

В США будет судить солдат-садистов, которые убивали мирных жителей

В США будет судить солдат-садистов, которые убивали мирных жителей
фото:
Скандал разгорелся в первой половине сентября, когда американских военных обвинили в убийствах и расчленении тел мирных жителей.

Все подозреваемые солдаты участвовавшей в боях в провинции Кандагар. Согласно документам, старший сержант Калвин Гиббс, капрал Джереми Морлок, рядовой первого класса Эндрю Холмс, специалисты Майкл Уэгнон и Адам Уинфилд обвиняются в убийстве трех мирных афганцев, которых они забросали гранатами, а затем расстреляли. Еще семь военнослужащих препятствовали расследованию, их тоже будут судить. Об этом сообщает Newsru.com.


В ходе военного расследования получены доказательства, что жертвами солдат становились случайные люди, а убийства совершались «из спортивного интереса». Уже известно, что если солдат признают виновными, они могут быть приговорены к пожизненному лишению свободы. По понятным причинам все обвиняемые отрицают свою причастность к преступлениям.


«Они убивали только потому, что это доставляло им удовольствие. Они находились под воздействием алкоголя и наркотиков. …Они угрожали и наказывали тех, у кого не хватало духа участвовать в их подвигах», — пишет итальянская газета La Repubblica в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Известно лишь о трех убитых афганцах, но многие другие подверглись избиению.


Американское командование опасается, что подробности совершенных преступлений приведут к вспышкам гнева в Афганистане, где убийства мирных граждан войсками коалиции уже и без того настроили местное население против ограниченного контингента союзных войск.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появились секретные документы о войне в Афганистане В Сети появились секретные документы о войне в Афганистане
Теракт на свадьбе в Афганистане: 39 погибших, 73 раненых Теракт на свадьбе в Афганистане: 39 погибших, 73 раненых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела