Происшествия
20 сентября 2010, 11:10 | Автор: Иван Рутов

ФАР: видео с места аварии на Ленинском — фальшивка

ФАР: видео с места аварии на Ленинском — фальшивка
фото:
Материалы дела были обнародованы на сайте ГУВД, однако у блоггеров и журналистов осталось много вопросов к официальной версии аварии.

Федерация автовладельцев России (ФАР) заявляет, что официальная видеозапись аварии на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента «ЛУКОЙЛа» фальсифицирована. Эксперты ФАР пришли к выводу, что кадры не соответствуют тому, что происходило в тот день, заявил в интервью «Новой газете» глава организации Сергей Канаев.  Он отметил, что причиной, которая подтолкнула ФАР заниматься независимым расследованием, стал показ по ТВ кадров с места аварии, где были видны грязевые пятна. «Одно пятно было на стороне «Ситроена» и соответствовало габаритам автомобиля. А второе — на разделительной с выездом на встречную полосу — от автомобиля, который как минимум больше по габаритам», — пояснил глава отделения ФАР.

В качестве доказательства того, что видеозапись — фальшивка, представители ФАР указывают на противоречивые свидетельские показания по делу. Три человека видели, как Citroen погибшей в ДТП Ольги Александриной выезжал на полосу встречного движения, двое очевидцев говорят, что, наоборот, на встречную выехал служебный Mercedes Баркова, что и стало причиной лобового столкновения. Тем не менее, следствие отмахнулось от этих свидетелей, так как один из них якобы отказался от показаний, а слова второго неубедительны, подчеркнул Канаев.

В ближайшее время эксперты организации намерены выступить на пресс-конференции. Среди них бывший следователь транспортной прокуратуры, помощник депутата Госдумы, член Общественного комитета Госдумы по транспорту Константин Шутов, физик Юрий Антипов и сотрудник Института безопасности дорожного движения ГИБДД, фамилия которого не называется.

Генпрокуратура проводит проверку по факту прекращения уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ГУВД выложило дело о ДТП с машиной "Лукойла" в Интернет ГУВД выложило дело о ДТП с машиной "Лукойла" в Интернет
Дело о ДТП на Ленинском проспекте закрыто Дело о ДТП на Ленинском проспекте закрыто
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела