Политика
18 сентября 2010, 08:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин обсудит с Лужковым его "изящный уход"

СМИ: Путин обсудит с Лужковым его "изящный уход"
фото:
Премьер-министр РФ и опальный мэр Москвы 18 сентября примут участие в юбилейном заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России. Эксперты считают, что в кулуарах возможна их очная встреча.

Мэр Москвы Юрий Лужков 18 сентября может встретиться с премьер-министром Владимиром Путиным во время заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов. Участие в этом мероприятии обоих высокопоставленных политиков подтвердили LifeNews в Федерации профсоюзов.


До сих пор глава правительства держался в стороне от скандала, связанного со столичным градоначальником. Между тем именно от Путина зависит судьба Лужкова, считают многие эксперты и политики.


Торжественное мероприятие пройдет в Колонном зале Дома союзов. По информации газеты «Коммерсант», премьер будет сидеть в президиуме, а мэр — в зале среди остальных приглашенных. Отдельной встречи с Лужковым у главы правительства не запланировано, пояснил газете «Твой день» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Однако возможность поговорить с глазу на глаз, что называется «в кулуарах» еще никто не отменял.


Лояльные к Лужкову сотрудники правительства Москвы считают, что встреча с Путиным — для мэра это пусть и небольшой, но все же шанс удержаться в своем кресле. Подчиненные Юрия Михайловича считают, что встреча  с премьером остановит катастрофическое для градоначальника развитие ситуации.


— Юрию Лужкову нужна поддержка таких тяжеловесов, как глава правительства, — подтвердил эту мысль Life News депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков. — Я бы на его месте умолял премьера о встрече.


Как заявил газете «Ведомости» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, у Путина нет никаких причин этой встречи избегать.


«Но, скорее всего, пресс-служба постарается, чтобы кадров этой встречи никто не увидел: она не должна восприниматься как косвенная поддержка Лужкова. Встреча нужна для того, чтобы обсудить условия ухода Юрия Михайловича», — считает эксперт.


По мнению аналитика, предметом этой встречи будет поиск красивого выхода из этой ситуации, обсуждение «изящного ухода» Юрия Михайловича с поста мэра Москвы.


«Этот вариант наиболее реалистичен, потому что конфликтный сценарий ухода Лужкова вряд ли удобен самому мэру. Да и Кремлю, и Белому дому скандал не нужен. Может быть, Лужкову дадут какую-нибудь новую должность, например, он возглавит какую-нибудь госкорпорацию», — приводит слова Минченко издание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Белых предложил Лужкову застрелиться Губернатор Белых предложил Лужкову застрелиться
Телевидение готовит новый компромат на Лужкова и его жену Телевидение готовит новый компромат на Лужкова и его жену
СМИ назвали вероятных преемников Лужкова на посту мэра СМИ назвали вероятных преемников Лужкова на посту мэра
Лужков: Вы можете представить себе идиота-мэра, тратящего 200 млн на пчел? Лужков: Вы можете представить себе идиота-мэра, тратящего 200 млн на пчел?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела