Здоровье
17 сентября 2010, 11:58 | Автор: Иван Рутов

Ночные кошмары грозят заболеванием мозга

Ночные кошмары грозят заболеванием мозга
фото:
Испанские медики выяснили, что люди, которых мучают по ночам плохие сны, находятся в группе риска болезни Паркинсона и других болезней мозга.

Сотрудники неврологического отделения Госпитальной клиники в Барселоне утверждают, паркинсонизм, болезнь диффузных телец Леви и прочие формы нарушения мозговой деятельности поражают каждого пятого пациента в возрасте старше 60 лет с идиопатическим поведенческим расстройством фазы быстрого сна (IRBD). Таким образом, нарушение сна может быть одним из первых признаков болезни мозга, передает «Компьюлента».


Вывод был сделан учёными по результатам наблюдения за 43 испытуемыми с IRBD. Через два с половиной года после диагностирования нарушения сна у восьми участников (30%) развилась та или иная форма нейродегенеративного заболевания: пятеро заболели паркинсонизмом, двое — деменцией с тельцами Леви, а один — множественной системной атрофией. Все эти недуги связаны с плохой работой так называемой чёрной субстанции среднего мозга.


О связи между беспокойным сном и риском возникновения нейродегенеративных недугов ранее заявляли учёные из Больницы Майо в Рочестере (штат Миннесота, США). По их словам, поведенческие расстройства в фазе быстрого сна могут сигнализировать о болезни уже за 50 лет до её диагностирования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Долгий сон смертельно опасен для женщин Долгий сон смертельно опасен для женщин
Сон влияет на объем талии у женщин Сон влияет на объем талии у женщин
Нарушение сна ведет к алкоголизму и наркомании у подростков Нарушение сна ведет к алкоголизму и наркомании у подростков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела