Автомобили
17 сентября 2010, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Лужков отправит автомобили на штрафстоянку за парковку на тротуарах

Лужков отправит автомобили на штрафстоянку за парковку на тротуарах
фото:
Власти Москвы предлагают дополнить статью КоАП о перемещении машины на штрафстоянки.

Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, расширяющий полномочия служб принудительной эвакуации автомобилей, сообщает газета «Коммерсантъ«.


В настоящее время ГИБДД разрешено перемещать машину на штрафстоянки в 11 случаях нарушения правил дорожного движения, включая езду без документов, в пьяном виде или стоянку в тоннеле. Эти положения закреплены в ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.


Лужков накануне предложил дополнить данную статью 12-м пунктом – нарушением правил стоянки на тротуарах с условием, что это создает помеху пешеходу (в настоящее время КоАП предусматривает за это штраф в размере 300 рублей).


Авторы законопроекта мотивируют необходимость внесения изменений в КоАП целями «повышения ответственности граждан». По словам редактора законопроекта главы департамента ЖКХ и благоустройства мэрии Андрея Цыбина, число нарушений, связанных с парковкой на тротуарах, в столице постоянно растет, автомобили на тротуарах мешают еще и уборочной технике. Бороться с этим можно лишь с помощью эвакуаторов, заявил чиновник.


Между тем глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что столичная власть «довела обстановку в городе до такого состояния, что парковаться негде вообще». «И в этих условиях вместо решения проблемы с парковками предлагается такая мера. Это просто верх бесстыдства», – приводит слова Похмелкина издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Налог на старые автомобили увеличат в два раза Налог на старые автомобили увеличат в два раза
Новые автомобили избавят от техосмотра Новые автомобили избавят от техосмотра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела