Происшествия
12 мая 2021, 17:06 | Автор: Олег Клейст

Объявивший голодовку «казанский стрелок» арестован на два месяца (ВИДЕО)

Казанский стрелок Ильназ Галявиев
фото:
Ильназ Галявиев признался, что не знает точного числа своих жертв.

«Казанский стрелок» Ильназ Галявиев отказался от приема пищи с утра 12 мая, объявив голодовку.

Экс-воспитанник 175-й школы в Казани, где накануне устроил стрельбу по школьникам, на данный момент задержан и помещен в СИЗО.

На вопросы следствия он, по сведениям СМИ, отвечает дерзко, и не выдвигает никаких требований в связи с голоданием.

Правозащитник Игорь Трунов, ранее выступавший адвокатом по делу о стрельбе в московской школе № 263, заявил, что «казанскому стрелку» не удастся уйти от ответственности в силу невменяемости.

По его словам, молодому человеку, очевидно известно, что стрелка из Москвы признали невменяемым, отчего тому удалось «отбыть срок» в  гражданской больнице с возможностью доступа к нему родственников.

В беседе с РИА «Новости» Трунов отметил, что задержанным делаются такие попытки, о чем говорят его высказывания в стиле «Я бог». Однако эксперт пояснил, что такое состояние бывает кратковременным, и не длится четыре месяца, которые у Галявиева заняла подготовка к атаке на школу.

«Человек…  прошел медкомиссию, получил лицензию, разрешение на покупку, долго выбирал оружие», — отметил адвокат.

Он добавил, что поведение задержанного говорит о осознанности его действий. Поэтому, даже если у «казанского стрелка» есть отклонения в психике,  от приговора ему не уйти.

«Ему назначат наказание, а потом могут лечить их в тюремной больнице», — считает Трунов.

Как ранее писал Topnews,  Галявиев атаковал школу утром 11 мая.

МВД и СКР заявили, что на  19-летнего бывшего студента заведено дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Ведомства рассматривают версии о том, что у молодого человека могли быть сообщники. Жертвами стрелка стали девять человек, включая 7 детей, 23 человека были ранены.

Сам Галявиев уже дал признательные показания. Он заявил, что не знает точное число погибших, но это не менее семи человек, четверо взрослых и троих детей.

По данным следствия, «казанский стрелок» сделал минимум 17 выстрелов, при себе у него было не менее 240 патронов для ружья.

В среду, 12 мая, Галявиева привезли в суд, где ему должны были избрать для него меру пресечения. Молодого человека ввели прикованным к двум конвоиром. Перед этим камеру обследовали с фонариком.

Судья задал вопросы у Галявиева, почему он убивал детей. Но на все это стрелок молчал и улыбался. Также он заявил, что уверен в справедливости и обоснованности своих действий.

По словам адвоката стрелка своего подзащитного он увидел только в зале суда.

В итоге Советский районный суд Казани арестовал Галявиева сроком на два месяца.

Сам подсудимый в ответ на вопрос судьи заявил, что не возражает против такой меры пресечения.

Как уточняет «МК«, в квартире Галявиева прошел обыск. Правоохранителям удалось обнаружить селитру, перекись водорода, алюминиевую пудру, а также сухое горючее.

Следствие уверено, что эти вещества использовались им для изготовления взрывчатки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Закройте дверь, хоть на швабру»: в Сети появилась переписка учеников из школы в Казани «Закройте дверь, хоть на швабру»: в Сети появилась переписка учеников из школы в Казани во время стрельбы
закон об оружия в РФ СМИ: контроль за оборотом оружия в РФ обещали ужесточить после "керченского стрелка", но в итоге смягчили его
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела