Происшествия
15 сентября 2010, 11:27 | Автор: Иван Рутов

Названа причина смерти русских инженеров в Индонезии

Названа причина смерти русских инженеров в Индонезии
фото:
Расследование, проведенное полицией, подтвердило, что "от водки умереть нельзя".

Индонезийское издание The Jakarta Post опубликовало результаты расследования, проведенного полицией по делу о загадочной смерти трех российских инженеров, обслуживавших истребители.


В телах умерших обнаружены следы метанола, передает ПОЛИТ.РУ.  Таким образом, подтверждаются предположения, высказывавшиеся ранее, о том, что россияне умерли от отравления техническим спиртом, или паленой водкой, которую местные специалисты называют «русский напиток».


Выводы экспертов подтверждают и емкости, найденные вместе с телами: в одной из них находился алкогольный напиток, разбавленный метанолом.


Ранее полицейские сообщали, что в комнате россиян были найдены медикаменты с русскими этикетами. Начальник авиабазы «Султан Хасануддин» Агус Суприанту в телеинтервью рассказал, что у одного из погибших изо рта шла пена. Также он подтвердил, что полицейские нашли в комнате россиян пустые пивные бутылки, «бутылку русского напитка» (не уточняется, что именно за напиток) и пузырек с глазными каплями.»Тем не менее, мы не можем быть уверены, что они умерли от алкоголя. Надо дождаться полного отчета о вскрытии», — сказал он.


По словам экспертов, двое россиян, госпитализированных 14 сентября с симптомами отравления, также, по всей видимости, употребили метанол, но в меньших количествах. В больнице на данный момент остается только один из них, и он быстро идет на поправку. Второй пострадавший уже выписался.


Напомним, что представители индонезийских властей и раньше высказывали версию об «отравлении водкой». «Это не проблема, если вы пьете водку в России, где холодно, но в Макасаре жарко», — говорит представитель индонезийского Министерства обороны, однако в российском посольстве эту версию с негодованием опровергли, заявив, что «от водки умереть невозможно».


Ранее также высказывалось предположение, что Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов были отравлены.


В скором времени тела россиян будут доставлены на родину, однако точная дата и время пока неизвестны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Индонезии найдены тела трех российских сотрудников "ОКБ Сухого" В Индонезии найдены тела трех российских сотрудников "ОКБ Сухого"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела