Калейдоскоп
Политика
12 мая 2021, 13:11 | Автор: Олег Клейст

СМИ: контроль за оборотом оружия в РФ обещали ужесточить после «керченского стрелка», но в итоге смягчили его

закон об оружия в РФ
фото:
Журналисты выяснили, что законодательство, напротив, стало более мягким.

На фоне инициативы российских властей об ужесточении контроля за оборотом оружия СМИ вспомнили о том, что власти не впервые заявляют о таком намерении.

Так, предложения ужесточить правила владения звучали осенью 2018 года, после массового расстрела в политехническом колледже в Керчи.

Прошло три года, но ни одна из мер не была реализована.

Напомним, что тогда речь шла о том, что владельцы оружия «любым доступным способом» должны были сообщать Росгвардии о перемещениях, если выезд с оружием длился более трех суток. Позднее ведомство отозвало инициативу.

Недавно уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила увеличить возраст владения оружием с 18 дор 21 года. В 2018-м такие же предложения, касающееся вооружения для самообороны и охоты, были отклонены федеральными властями.

Тогда правительство пояснило отказ тем, что увеличение возраста ограничит трудовые права россиян, в том числе  охотников, спортсменов и даже военных.

В марте 2020 года и январе 2021-го оба они не получили одобрения.

В итоге один законопроект был отклонен депутатами в марте 2020 года, а другой — в январе 2021-го. А в сентябре прошлого года Госудума в первом чтении одобрила проект, который снизил возрастной ценз на получение оружия ради охоты до 16 лет.

В мае прошлого года отклонила Госдума и проект закона о росте штрафов и иного административного наказания за ношение оружие в состоянии опьянения.

Авторы считали, что таких россиян надо лишать возможности отделаться одним штрафом и на два года запретить им покупать или носить оружие. За нарушение запрета предлагалось его конфисковывать.

Однако уже в декабре был рассмотрен новый законопроект, который вводил запрет на продажу оружия россиянам с двумя судимостями, а также наказанным за вождение в пьяном виде, или отказавшимся от медосвидетельствования водителям, сообщает «Медуза».*

СМИ сообщает о том, что на данный момент владельцы оружия должны перерегистрировать разрешение на его хранение и ношение каждые пять лет. Россияне обязаны пройти медосмотры и доказать отсутствие зависимости от наркотиков и психотропных веществ.

После событий в Керчи срок предлагалось сократить с пяти до года, но администрация президента отклонила проект, посчитав его слишком жестким.

Ранее Topnews писал о том, что  11 мая  в Казанской гимназии № 175 вооруженный 19-летний Ильназ Галявиев устроил массовую стрельбу и взрыв, в которых погибли 7 школьников и 2 женщины.

В апреле этого года Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья.

*Интернет-издание «Медуза» внесена Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эльвира Игнатьева Погибшая 26-летняя учительница казанской школы закрыла собой ребенка
Казань школа безопасность ФСБ Baza: за систему безопасности в школах Казани отвечает фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела