Экономика
15 сентября 2010, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Рубль ожидает скорое падение

Рубль ожидает скорое падение
фото:
Эксперты советуют гражданам снизить долю рубля в своих сбережениях до 10%.

Российские экономисты предсказывают новую девальвацию рубля. Декабрьские выплаты по внешним долгам и рост импорта приведут к подорожанию доллара к рублю примерно на 20%. Экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко называет нынешнее состояние рынка «затишьем перед бурей», пишет «Независимая газета».


«Что будет в декабре, когда российским властям, банкам и компаниям предстоит выплатить нерезидентам максимально высокую с начала года сумму 15,8 миллиарда долларов? А если к этому добавить ожидаемое сокращение сальдо текущих операций? Наш прогноз: новая плавная девальвация рубля в такой ситуации станет неизбежной», – пишет директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко в своем последнем экономическом обзоре.


Сокращение сальдо текущих операций – это фактически дефицит в стране иностранной валюты, который возникает из-за превышения импорта над экспортом и оттока капитала. Рост импорта экономисты ВШЭ называют «предвестником кризиса».


В августе стоимость импорта из стран дальнего зарубежья, согласно предварительным данным Федеральной таможенной службы, подскочила до 19 млрд. долл. То есть выросла в годовом выражении на 62% против роста на уровне 30–50% в предыдущие пять месяцев.


Сама по себе девальвация рубля, по словам Алексашенко, будет не очень сильной, но в сочетании с растущей инфляцией она может дестабилизировать российскую экономику. Такой прогноз опубликован в бюллетене Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Эксперты советуют гражданам снизить долю рубля в своих сбережениях до 10%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доллар резко подорожал на ММВБ Доллар резко подорожал на ММВБ
Доллар сдает позиции Доллар сдает позиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела