Экономика
14 сентября 2010, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Швейцария вернула в Россию 52 млн долларов, похищенных Березовским

Швейцария вернула в Россию 52 млн долларов, похищенных Березовским
фото:
Осуществлен банковский перевод 52,222 млн долларов США на счет ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" в порядке возмещения ущерба, причиненного этой государственной авиакомпании в результате мошенничества.

Швейцария отдала «Аэрофлоту» 52 млн долларов, похищенных Борисом Березовским и его сообщниками, сообщает Newsru.com со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. «Аэрофлот» уже подтвердил факт зачисления на свой банковский счет указанных средств, которые по поручению Генпрокуратуры РФ были заблокированы в Швейцарии с 1999 года.



«Таким образом, впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба», — заявляет Генпрокуратура РФ.



Борис Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании политическое убежище, в настоящее время проживает в Лондоне. Российская Генпрокуратура с 2002 года требует его экстрадиции.


Березовский в России заочно осужден уже дважды. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании «Аэрофлот», и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы. В феврале этого года первый заочный приговор вступил в законную силу. 17 сентября 2009 года Березовский был приговорен к 11 годам колонии за хищение в 1994 году у АвтоВАЗа 5,5 тыс. «Жигулей». Общий срок наказания путем частичного сложения был определен судом в 13 лет. Борис Березовский запретил своим адвокатам участвовать в обоих этих процессах, назвав их фарсом.


В ближайшее время Генеральная прокуратура РФ рассчитывает взыскать с предпринимателя Бориса Березовского и его сообщников свыше 60 млрд рублей ущерба, причиненного в результате хищения имущества компании «АвтоВАЗ». Это имущество «было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний как «ОРТ», «ТВ-6″ и других, и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж», — сообщили ИТАР-ТАСС в надзорном ведомстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Власти разогнали в Москве несанкционированный митинг "несогласных" Власти разогнали в Москве несанкционированный митинг "несогласных"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела