Наука и технологии
Политика
14 сентября 2010, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Microsoft выдаст бесплатные лицензии общественным организациям и СМИ

Microsoft выдаст бесплатные лицензии общественным организациям и СМИ
фото:
Корпорация Microsoft создает новый вид лицензии специально для того, чтобы правозащитники и СМИ не стали жертвой антипиратских рейдов.

Российские неправительственные организации и СМИ получат от компании Microsoft лицензию на бесплатное использование программного обеспечения. Помимо правозащитников, такие же лицензии получат независимые средства массовой информации, передает Lenta.ru.


Для получения лицензии не нужно отправлять запрос. Лицензии действительны до 2012 года с возможностью продления.


Все обладатели лицензии в случае возникновения претензий у борцов с пиратством смогут связаться с представителями Microsoft и доказать, что программные продукты используются на законном основании.


Представители Microsoft признают, что такое решение стало реакцией на публикацию в газете The New York Times статьи «Россия использует Microsoft для подавления инакомыслия».


В соответствии с давно действующей системой, каждая неправительственная организация имеет право установить до шести продуктов Microsoft на 50 компьютеров. Однако, как выяснили представители компании, многие российские, в частности, правозащитные, организации, не знали об этой возможности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft обвиняют в сговоре с российскими силовиками Microsoft обвиняют в сговоре с российскими силовиками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела