Наука и технологии
13 сентября 2010, 08:58 | Автор: Иван Рутов

Историки: Москву поджег градоначальник

Историки: Москву поджег градоначальник
фото:
Исследователи из "Центра поиска клада Наполеона" пришли к выводу, что Москву в 1812 году подожгли по указанию графа Федора Ростопчина.

«Центр поиска клада Наполеона» собирается отправить подробный отчет своей работы в Правительство Москвы, и лично Юрию Лужкову, который заявил о необходимости  установить истинные причины пожара на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы над французами в Отечественной войне 1812 года.


Как сообщил руководитель центра, историк Александр Серегин, исследователи изучали архивные документы, научные работы и литературные памятники времён близких к событиям 1812 года. Они нашли исторические свидетельства того, что по указанию графа Федора Ростопчина, генерал-губернатора столицы, были наняты поджигатели, а пожарные и оборудование заранее вывезены из Москвы.


«Ростопчин — очень противоречивая историческая фигура, — рассказывает Александр Серегин. — Современники называли его весёлым патриотом, балагуром, затейником-строителем. Это был, несомненно, один из самых талантливых московских градоначальников, царь Александр Первый говорил о том, что Москва держится на Ростопчине,  но в какой-то момент граф «опьянел» от власти, и, что называется, перегибал палку. Шли разговоры и о казнокрадстве, и о немыслимых тратах на собственную роскошь. Некрасивая жена градоначальника тоже вызывала пересуды. Тайно обратившись в католичество, она жертвовала огромные суммы на нужды католических общин. Ростопчин, однако, опасался государева гнева и, можно сказать, пожар 1812 года стал «палочкой-выручалочкой» для градоначальника».


По словам Серегина, историк князь Пётр Вяземский напрямую сравнивал Ростопчина с Геростратом. Он писал: «Граф Ростопчин будет известен в истории, как Ростопчин 1812-го года, Ростопчин Москвы, Ростопчин пожарный: нечто в роде патриотического Эрострата, озарившего имя свое заревом пожара». Но самым прямым свидетельством является письмо графа своей жене, в котором было написано следующее: «Когда ты получишь это письмо, Москва будет превращена в пепел, да простят меня за то, что вознамерился так поступить».
                                      
Напомним, Московский пожар 1812 года длился 5 дней,  с 14 по 18 сентября. В то время столица была оккупирована войсками Наполеона. Пожар охватил практически весь центр (Земляной город и Белый город), а также значительные территории на окраинах города, истребив три четверти построек. В огне погибло 20 тысяч жителей Москвы и раненых русских солдат. Сам граф Ростопчин впоследствии отрицал свою причастность к пожару.


«Центр поиска клада Наполеона» создан историком Александром Серегиным и кладоискателем Владимиром Порываевым. Задача центра — найти и отдать государству ценности, которые были захвачены отступавшей армией Наполеона. Императорский обоз вывез из Москвы сокровища московского Кремля и Соборов, серебряный крест с «Ивана Великого», золото, серебро и пушки. До сих пор все эти реликвии считаются не найденными, не числятся в частных и государственных коллекциях и не выставлялись на мировых аукционах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Найден легендарный Круглый стол короля Артура Найден легендарный Круглый стол короля Артура
Историк: Клеопатру убила не змея, а наркотики Историк: Клеопатру убила не змея, а наркотики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела