Политика
12 сентября 2010, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Иран потребовал 500 тысяч долларов за освобождение американской шпионки

Иран потребовал 500 тысяч долларов за освобождение американской шпионки
фото:
Иран потребовал 500 тысяч долларов за освобождение американской туристки Сары Шурд.

Условия иранской стороны озвучил генеральный прокурор Ирана Аббас Джафари Долатабади. По его словам, Шурд будет освобождена как только власти Ирана получат деньги.  Об этом пишет «Лента.ру».

Ранее предполагалось, что женщина будет освобождена в субботу, эта  амнистия должна была быть приурочена к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан. Однако иранские власти в последний момент изменили свое решение, сославшись на то, что американка еще не предстала перед судом и поэтому не может быть освобождена.

В июле 2009 года трое американских граждан — Сара Шурд, Шейн Бауэр и Джошуа Фэттал были задержаны на иранской территории возле границы с Ираком. Их обвинили в незаконном пересечении границы и шпионаже. Американцы в свою очередь заявили, что они туристы и пересекли границу случайно, осматривая иракские достопримечательности. Через год эти люди, содержащиеся в тегеранской тюрьме Эвин, объявили голодовку в ответ на обвинения в шпионаже.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Чехии назвали имя «российского шпиона», который в течение пяти лет собирал секретную информацию В Чехии назвали имя «российского шпиона», который в течение пяти лет собирал секретную информацию
СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети СМИ: "русские шпионы" выкладывали свои тайны в социальной сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела