Происшествия
09 сентября 2010, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Пожары в Алтайском крае усиливаются: более тысячи человек осталось без крова

Пожары в Алтайском крае усиливаются: более тысячи человек осталось без крова
фото:
Три огненных фронта из Казахстана движутся к Новосибирской области и Алтайскому краю, где уже сейчас полыхают пожары. Полностью сгорело алтайское село в 433 дома.

В Алтайском крае 8 сентября сгорело село Николаевка, передает РИА Новости. По предварительной информации, сгорели 433 дома, в которых проживали 1166 человек.  Первый пришедший с казахстанской территории огонь в среду полностью уничтожил алтайский поселок. Все жители села были эвакуированы и размещены в социальных учреждениях, домах и базах отдыха.


Российские спасатели запросили Казахстан о возможности использовать свою авиацию для тушения пожаров на его территории. Сейчас в республике, по данным МЧС РФ, действуют четыре очага площадью до 2 тысяч гектаров каждый. При этом пока их не тушат — работы планируется начать утром в четверг. Огонь быстро распространяется из-за сильного ветра.


Пожары угрожают шести районам Алтайского края, один — Михайловский — уже горит, сообщил представитель управления информации МЧС РФ.


Силы МЧС в регионе наращиваются, на помощь прибывают спасатели из соседних регионов и авиация. В тушении верхового пожара в Михайловском районе, по последним данным, участвуют 729 человек и 108 единиц техники. В сторону Михайловки будут направлены два пожарных поезда.


Как и в случае с массовыми пожарами в Волгоградской области и других регионах, руководство страны отреагировало на чрезвычайную ситуацию на Алтае требованиями уволить халатных чиновников. Как сообщила вечером в среду пресс-служба Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить представление на тех местных руководителей, чье бездействие привело к сильным лесным пожарам в крае, передает РБК.


«Президент поручил подготовить всю необходимую информацию для выплат компенсаций за утраченное имущество в установленных ранее объемах… Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Карлину (губернатор региона Александр Карлин) подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к столь тяжелым последствиям», — отметили в пресс-службе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Россию вернулись пожары: в Волгоградской области сгорели 170 домов В Россию вернулись пожары: в Волгоградской области сгорели 170 домов
Владимирские погорельцы отказываются переезжать в "лачуги" Владимирские погорельцы отказываются переезжать в "лачуги"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела