Происшествия
08 сентября 2010, 10:15 | Автор: Иван Рутов

Суд вынес бесполезное решение в пользу "Речника"

Суд вынес бесполезное решение в пользу "Речника"
фото:
Верховный суд отменил решение о сносе одного из домов в столичном поселке "Речник". Теперь дело вернется на новое рассмотрение в Кунцевский суд Москвы.

Этот прецедент обнадежил владельцев домов в поселке, они готовят еще несколько десятков исков в Верховный суд. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Жалоба, которую накануне рассматривал президиум Верховного суда, поступила от жительницы садового товарищества «Речник» Елены Бирюковой. Ее дом был снесен по решению Кунцевского суда Москвы зимой 2010 года. Бирюкова утверждала, что это решение было неправомерным, так как она не была уведомлена в законном порядке. «Только в конце января мне пришел конверт с постановлением о сносе, для меня это был удар», — заявила она. Как пояснил газете председатель правления «Речника» Андрей Артеменко, «власти воспользовались тем, что жительница на момент судебных разбирательств болела, а ее адвокат был не в Москве».

Андрей Артеменко отметил, что среди жителей «Речника» есть еще несколько десятков людей, которые так же, как и Бирюкова, не были уведомлены о судебных разбирательствах. «Они еще успеют направить жалобы в Верховный суд, который, надеюсь, встанет на их защиту», — сказал председатель правления поселка. Оптимизм жителей «Речника» разделяет и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, организовывавший акции протеста против сноса поселка. «Многие думали, что поручение Медведева — это тактическая уловка властей, но оказалось, что после него действительно начались цивилизованные судебные разбирательства», — отметил он.

Между тем представители столичного правительства считают, что это решение суда не повлияет на судьбу поселка в целом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На месте поселка "Речник" власти хотят разбить парк На месте поселка "Речник" власти хотят разбить парк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела