Происшествия
08 сентября 2010, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Сотрудников пермской фабрики отравили нитратом натрия

Сотрудников пермской фабрики отравили нитратом натрия
фото:
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что массовое отравление рабочих пермской кондитерской могло произойти намеренно.

7 сентября среди сотрудников ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская» зарегистрировано 40 случаев заболеваний с подозрением на отравление, обусловленное воздействием химических факторов, предположительно нитритом натрия.


Всего на фабрике работают 392 человека, подозрение на отравление возникло более чем у 200 сотрудников. Все пострадавшие жаловались на слабость, головную боль и временное ослабление зрения, передает РИА Новости.


На данный момент 40 отравившихся остаются в четырех городских больницах, большинство находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести, из них пятеро в отделении интенсивной терапии.


По предварительным данным, сотрудники отравились во время питания в столовой  ООО «Тека-С». Деятельность этой организации остановлена.


«Проведен отбор проб пищевых продуктов на химические (нитрит натрия, нитраты) исследования в столовой ООО «Тека-С». По предварительным результатам лабораторных исследований нитрит натрия обнаружен в пробах соли и в пробах готовых блюд. Пробы пищевых продуктов, смывы с объектов контроля, отобранные для микробиологических исследований, находятся в работе», – отмечают в Роспотребнадзоре.


В то же время сама кондитерская фабрика работает без остановок. «Мы работаем в штатном режиме, работала, в том числе, и эта ночная смена», – приводит «Интерфакс» слова директора «Пермской» Бориса Швайцера.


Главный санитарный врач России усмотрел криминал в массовом отравлении людей на кондитерской фабрике в Пермском крае и поэтому направил в прокуратуру обращение с просьбой провести следствие.


Он попросил прокуратуру выяснить, как в соль мог попасть опасный нитрат натрия. Деятельность поставщика питания на фабрику приостановлена.


«Сегодня утром мы сформировали и передали наши опасения в прокуратуру, чтобы они использовали свои следственные возможности и произучали этот вопрос», – заявил он на пресс-конференции в среду.


«Мы здесь рассматриваем и криминальную сторону появления нитрата натрия, потому что он был смешан с обычной солью», – приводит объяснение Онищенко РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
5 заключенных Бутырки отравились наркотиками 5 заключенных Бутырки отравились наркотиками
Москвич отравился смертельным коктейлем и выжил Москвич отравился смертельным коктейлем и выжил
В Москве мужчина погиб на автозаправке из-за отравления бензином В Москве мужчина погиб на автозаправке из-за отравления бензином
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела