Товары и услуги
08 сентября 2010, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Новый закон разрешит нотариусам регистрировать жилье

Новый закон разрешит нотариусам регистрировать жилье
фото:
Проект закона о нотариате значительно расширяет полномочия нотариусов ради максимальных удобств для граждан.

Федеральная нотариальная палата закончила сбор замечаний к проекту закона о нотариате. Об этом сообщает «Российская газета«, которая называет проект «сенсационным», поскольку он связывает нотариусов в единые электронные сети с регистрационными органами, налоговой инспекцией, миграционной службой и прочими ведомствами.


Цель нового закона — создать максимальные удобства для граждан. Закон значительно расширяет полномочия нотариусов. Они смогут удостоверять мировые соглашения, оформлять документы на квартиру и прочую недвижимость и делать многое другое в режиме одного окна.


Нотариус также будет сам заниматься сбором информации, необходимой для оформления юридических прав.  Для этого планируется создать систему информационного обмена с федеральными службами — держателями официальных реестров и электронных баз данных.


В частности, что касается регистрации жилья, проект предлагает гражданам право выбора: либо обращение к посредникам, как это сегодня практикуется, либо к нотариусу, который сможет выполнить весь комплекс действий от заключения договора до вручения новому собственнику жилья комплекта оформленных документов. Получится оформление квартиры в одном окне. Останутся в прошлом очереди в БТИ, в регистрационных палатах и прочих чиновничьих службах.


Как сообщили в Федеральной нотариальной палате, законопроект специально размещен на сайте, в настоящее время формируется список замечаний и предложений. В конце сентября предлагаемые поправки поступят на рассмотрение рабочей группы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев отменил НДФЛ с утилизационной премии на автомобили Медведев отменил НДФЛ с утилизационной премии на автомобили
Нарушители ПДД смогут платить штрафы с телефонов Нарушители ПДД смогут платить штрафы с телефонов
Медведев разрешил россиянам копить долги по налогам Медведев разрешил россиянам копить долги по налогам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела