Происшествия
06 сентября 2010, 14:19 | Автор: Иван Рутов

Замурованные чилийские шахтеры требуют сигарет, алкоголя и отмены цензуры

Замурованные чилийские шахтеры требуют сигарет, алкоголя и отмены цензуры
фото:
Горняки, уже месяц запертые в шахте, протестуют против ограничений, наложенных ради сохранения их душевного и физического здоровья.

Наибольшее недовольство шахтеров вызвало известие о том, что им будут передавать только оптимистичные письма от родственников, пишет polit.ru со ссылкой на The Guardian.


В знак протеста против ограничений шахтеры уже начали отказываться от посылок с едой. К примеру, они не притронулись к переданным им фруктам.


Родные горняков заявляют, что недостаток известий от близких представляет куда большую опасность для психологического состояния шахтеров.


Помимо отмены цензуры, узники подземелья просят передать им алкогольные напитки и сигареты, хотя специалисты NASA порекомендовали им этого не делать. Горняки регулярно передвигаются по доступному им пространству шахты на вагонетках, вопреки настоятельным рекомендацям из соображений безопасности воздержаться. Специалисты NASA не видят в поведении горняков ничего необычного: после шести недель вынужденного заключения любые ограничения начинают раздражать.


В понедельник чилийские горняки, заблокированные в шахте, отметили первый месяц подземного заточения. На месте, где с шахтерами впервые установили контакт, собрались их родственники, приехал даже министр горной промышленности страны. По прогнозам специалистов, спасательные работы могут растянуться на срок от двух до шести месяцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Чили жены замурованных шахтеров поссорились с любовницами В Чили жены замурованных шахтеров поссорились с любовницами
Замурованный шахтер решил жениться Замурованный шахтер решил жениться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела