Политика
06 сентября 2010, 12:27 | Автор: Иван Рутов

Лужков открыто вступил в полемику с Медедевым по Химкинскому лесу

Лужков открыто вступил в полемику с Медедевым по Химкинскому лесу
фото:
Мэр Москвы настаивает на продолжении строительства трассы через Химкинский лес в том месте, где оно уже начато.

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев принял решение приостановить строительство дороги и еще раз подумать, премьер Владимир Путин одобрил это решение.


Свое несогласие с президентом мэр Москвы Юрий Лужков выразил в статье, опубликованной в «Российской газете«.


Мэр столицы настаивает на строительстве трассы через Химкинский лес. По его мнению, этот вариант, по сравнению с предложенными альтернативными маршрутами трассы, дешевле, подготовлен технически, и под него почти готова трасса.


Пересмотр существующего варианта строительства, по словам Лужкова, «потребует заплатить большие неустойки по контрактам и серьезно — на годы — отодвинет строительство и запуск дороги»:


Первый маршрут, предполагающий строительство трассы над Октябрьской железной дорогой, не понравился экспертам по причине своей дороговизны: он предполагает протянуть 10–12 автомобильных полос на высоте 9 метров, а в местах пересечения с Ленинградкой еще выше.


Второй вариант, согласно которому трасса должна пройти через Химки, по мнению мэра, «очевидно лучше», но не настолько, чтобы перебрасывать строительство на этот участок, так как в процессе потребуется переселение людей и дополнительная вырубка леса.


Предложенный префектом САО Олегом Митволем вариант прокладки трассы через район Молжаниново мэр также отверг. Официально от поддержки проекта строительства трассы через Молжаниново мэрия отреклась еще в минувшую пятницу.


По мнению Лужкова, экологические и некоторые другие издержки при строительстве новой трассы неизбежны, однако запланированный ранее вариант за счет некоторых дополнительных затрат учитывает ряд социальных и природоохранных проблем.


Источник в правительстве Москвы заявил «Газете.Ru», что Лужков не захотел идти против премьер-министра. «Именно Путин подписал решение о строительстве трассы. Лужков бы не пошел против его решения и тем более не стал бы поддерживать решения Медведева. Скорее всего, он поддержит первоначальный вариант», — предполагал в пятницу собеседник издания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев отменил ужин с Лужковым в День Москвы Медведев отменил ужин с Лужковым в День Москвы
Мэр Москвы попал в мировой рейтинг прогульщиков Мэр Москвы попал в мировой рейтинг прогульщиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела