Наука и технологии
06 сентября 2010, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Водолазы нашли советскую субмарину в Черном море

Водолазы нашли советскую субмарину в Черном море
фото:
На дне Черного моря найдена советская подводная лодка С-34.

На дне Черного моря в районе Варны дайверы клуба «Блэк си дайв Одесос» обнаружили советскую подводную лодку С-34, передают «Вести«.


Субмарина длиной около 70 метров была найдена на глубине 35 метров, ее корпус разломан на две части, вероятнее всего, в результате взрыва мины или удара авиабомбы.


Команда водолазов расчистила от донных наслоений перископ, верхнюю часть рубки и орудие, сделала серию фотоснимков и проинформировала о находке представителей болгарских военно-морских сил, сообщил представитель клуба.


Историк Атанас Панайотов, уже многие годы изучающий операции советских подводных лодок у берегов Болгарии, подтвердил, что на основании представленных фотодокументов, доставленных с черноморского дна, и архивных данных, можно с большой вероятностью предположить, что обнаружена именно С-34, экипаж которой насчитывал 48 человек.


Первоначально историки усомнились в том, что найдена именно С-34. В месте, о котором сообщили дайверы, нет глубин, подходящих для этой субмарины. Кроме того, в соответствии с приказом зона патрулирования лодки находилась в квадрате 22 в районе города Созополя, и поэтому С-34 никак не могла появиться в Варненском заливе.


Однако чуть позднее дайверы признали, что умышленно исказили координаты находки, уточнив, что лодка обнаружена на расстоянии 10 км от внешней границы залива.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На дне Байкала обнаружены блестящие предметы На дне Байкала обнаружены блестящие предметы
Ученые нашли на дне Байкала неизвестную форму жизни Ученые нашли на дне Байкала неизвестную форму жизни
На дне Балтики найдено шампанское 230-летней выдержки На дне Балтики найдено шампанское 230-летней выдержки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела