Наука и технологии
05 сентября 2010, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые NASA опровергли сами себя: жизнь на Марсе скорее всего есть!

Ученые NASA опровергли сами себя: жизнь на Марсе скорее всего есть!
фото:
Спустя 34 года после марсианской миссии американских зондов Viking, поставивших крест на возможности существования жизни на Красной планете, в NASA опровергли прежние выводы.

В США ученые из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства и их коллеги из других мировых университетов заявили, что на Марсе могут жить органические соединения – такие выводы позволили сделать данные, полученные при помощи аппаратов «Викинг-1» и «Викинг-2» еще в 1976 году.


Возглавляющий группу специалистов астробиолог Рафаэль Наварро-Гонсалес из Национального автономного университета Мексики при этом оговорился, что выводы учёных не следует рассматривать как однозначное подтверждение существования жизни на Красной планете. Тем не менее, новые данные позволяют с более высокой степенью вероятности говорить о том, что она может существовать или когда-то существовала, сообщают «Вести».


«Сейчас мы можем сказать, что органический материал на Марсе есть, и что аппараты Viking не нашли его там скорее всего потому, что оно было уничтожено во время тестирования», — заявил Рафаэль Наварро-Гонсалес в интервью газете The Washington Post.


По мнению другого участника исследования — Криса Маккея, новое открытые способно «сильно изменить способы поиска» ответа на извечный вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Семиклассники из США нашли на Марсе загадочный "люк" Семиклассники из США нашли на Марсе загадочный "люк"
Треть Марса раньше занимал океан Треть Марса раньше занимал океан
Ученые обнаружили на Марсе древнее озеро Ученые обнаружили на Марсе древнее озеро
США намерены высадиться на астероиде, а к середине 30-х покорить Марс США намерены высадиться на астероиде, а к середине 30-х покорить Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела