Политика
Происшествия
04 сентября 2010, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Белорусский оппозиционный журналист найден мертвым у себя на даче

Белорусский оппозиционный журналист найден мертвым у себя на даче
фото:
Основатель одного из ведущих оппозиционных сайтов Белоруссии "Хартия-97" Олег Бебенин обнаружен мертвым. Известно, что его уже похищали неизвестные.

Основатель и руководитель одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий «Хартия»97» Олег Бебенин найден мертвым у себя на даче в пятницу, сообщила РИА «Новости» редактор издания Наталья Радина.


По ее словам, есть ли на теле Бебенина следы насильственной смерти, пока не известно.


Впрочем, вскоре анонимный источник в МВД республики предположил, что Бебенин совершил самоубийство. Как сообщает «Интерфакс», тело журналиста было обнаружено повешенным в петле, однако предсмертную записку найти не удалось.


Оппозиционным сайтом «Хартия»97» Олег Бебенин занимался с 1998 года. До этого он работал заместителем главного редактора белорусской газеты «Имя». Ему было 36 лет.

В одном из интервью Бебенин рассказывал, что в 1997 году его похитили неизвестные, вывезли в лес и угрожали, заявляя, что на его примере «покажут, как нужно себя вести с властями». Тогда журналист почти не пострадал: забрав у него деньги и средства связи, похитители его отпустили. Милиция преступников так и не нашла, пишут Vesti.kz.


«Хартия»97» является одним из ведущих оппозиционных интернет-ресурсов Белоруссии. На сайте активно освещается деятельность одного из неофициальных кандидатов в президенты республики (официальной регистрации кандидатов еще не было) Андрея Санникова.


У Бебенина остались жена и двое детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские политики ищут замену Лукашенко Российские политики ищут замену Лукашенко
Лукашенко: Россия подстроила нападение на собственное посольство Лукашенко: Россия подстроила нападение на собственное посольство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела