Происшествия
03 сентября 2010, 09:34 | Автор: Иван Рутов

Смертник совершил теракт в Таджикистане: ранены около 30 человек

Смертник совершил теракт в Таджикистане: ранены около 30 человек
фото:
Число погибших пока не известно. Местные спецчлужбы связывают теракт с арестом директора Исфаринского спиртзавода в Москве.

Как сообщает «Авеста.tj«,  во дворе РОБОП УВД Согдийской области в Худжанде  в пятницу утром была взорвана автомашина, начиненная взрывчаткой, внутри которой во время взрыва находился человек, предположительно террорист-смертник.


По данным источника в силовых органах Таджикистана, во двор РОБОП въехала автомашина ВАЗ 07, за рулем которой находилось неизвестное лицо. Милиционеры попросили водителя выехать со двора, в это время машина взорвалась.


По данным РИА Новости, машина протаранила правое крыло здания, полностью разрушенное в результате теракта. Радиус взрывной волны составил более 500 метров.


Поскольку взрыв произошел прямо у здания, внутри здания вспыхнул пожар.


По последним данным, число раненных в результате взрыва у здания РОБОП достигло 30 человек.


Как сообщил источник «Авесты»,  несколько человек погибли, в том числе 3-4 милиционеров Точное количество погибших МВД Таджикистана не называет.


По предварительной версии, теракт был организован местными криминальными кругами, связанными с представителями Исламского движения Узбекистана и «Аль-каиды».


«Мы подозреваем, что террорист-смертник был подготовлен в лагерях ИДУ и «Аль-каиды» в сопредельных государствах, — сказал источник. – Вероятнее всего эта атака связана с арестом людей, подозреваемых в убийстве бозоркома из Исфары, а также есть связь с задержанием экс-директор Исфаринского спиртзавода Низомхона Джураева в Москве».


По предварительной версии следствия, возможно, террористы хотели устранить задержанных, как нежелательных свидетелей или же спровоцировать их побег.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Смертник взорвал пост милиции в Северной Осетии Смертник взорвал пост милиции в Северной Осетии
В Кабардино-Балкарии взорвана Баксанская ГЭС: погибли 2 охранника В Кабардино-Балкарии взорвана Баксанская ГЭС: погибли 2 охранника
Задержанную в Дагестане смертницу готовили для теракта в Москве Задержанную в Дагестане смертницу готовили для теракта в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела