Происшествия
03 сентября 2010, 06:31 | Автор: Иван Рутов

В Мексиканском заливе очередное ЧП: взорвалась буровая вышка

В Мексиканском заливе очередное ЧП: взорвалась буровая вышка
фото:
В Мексиканском заливе, к западу от того места, где в апреле этого года произошел разлив нефти, взорвалась буровая нефтевышка. Береговая охрана США опровергает сообщения о новой утечки нефти.

В Мексиканском заливе, к западу от того места, где в апреле этого года произошел разлив нефти, взорвалась буровая нефтевышка в 9:19 по местному времени (18:19 четверга по московскому), передает Би-Би-Си.



К месту взрыва были направлены семь спасательных вертолетов, два самолета и четыре судна.


Взорвавшаяся буровая вышка принадлежит хьюстонской компании Mariner Energy, передает Lenta.ru. В момент взрыва на нефтеплатформе находилось 13 человек, они оказались в воде. Позже капитан береговой охраны сообщил, что все 13 были спасены, никто не пострадал. Пожар в настоящее время потушен.



Информагентства распространили информацию о нефтяном пятне длиной около 1,6 километра и шириной 30 метров, которое предположительно появилось после взрыва и пожара на платформе в 145 километрах от побережья Луизианы. Сообщалось, что об этом береговой охране рассказали рабочие, которые находились на платформе.



Однако береговая охрана США опровергла эту информацию, передает РБК. Во время обследования места происшествия с вертолетов и катеров следы разлива нефти не обнаружены. По словам представителей Mariner Energy, платформа находилась на профилактике, поэтому добыча там не велась.


В то же время в службе береговой охраны США утверждают обратное: по их данным, платформа Mariner Energy 380 осуществляла глубоководное бурение вплоть до аварии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВР зацементировали скважину в Мексиканском заливе ВР зацементировали скважину в Мексиканском заливе
Авария на нефтяной скважине BP признана крупнейшей в истории Авария на нефтяной скважине BP признана крупнейшей в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела