Политика
02 сентября 2010, 04:17 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко: Россия подстроила нападение на собственное посольство

Лукашенко: Россия подстроила нападение на собственное посольство
фото:
Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что подозревает Москву в причастности к нападению на посольство России в Минске.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел российский след в нападении на посольство России в Минске, когда в результате брошенной на территорию посольства бутылки с зажигательной смесью сгорел автомобиль дипмиссии РФ.


«Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи», — цитирует «Интерфакс» заявление белорусского лидера.


«Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить — получается наоборот. Надо искать другие методы», — сказал Лукашенко. Поэтому, по его словам, «это интересная версия и мы будем ее отрабатывать».


Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона мгновенно обнаружила поджог и предложила российскому посольству помощь, но там ответили, что справятся сами, сообщает «Эхо Москвы». Причастность собственных сил президент Белоруссии категорически отверг – «белорусскому президенту это во вред». Впрочем, ответственность за возможность такого происшествия Лукашенко с себя не снял. «Мы за это отвечаем и сделаем все, чтобы разобраться, что произошло».


Между тем посольство РФ в Минске отказалось комментировать высказывания президента Белоруссии. «Пока у нас нет комментариев по поводу высказывания президента Белоруссии о причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства России», — заявил советник посольства РФ по работе со СМИ Вадим Гусев.


Напомним, поздно вечером 30 августа в Минске на территорию посольства Российской Федерации неизвестные злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью. Как сообщили в российской дипмиссии, одна бутылка попала в служебную машину Mazda3, припаркованную на стоянке посольства, который полностю сгорел. В инциденте никто не пострадал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко впервые прокомментировал фильм "Крестный батька" Лукашенко впервые прокомментировал фильм "Крестный батька"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела