Происшествия
31 августа 2010, 08:44 | Автор: Иван Рутов

В Судане освобождены российские летчики

В Судане освобождены российские летчики
фото:
Трое российских летчиков, похищенных в суданском Южном Дарфуре 29 августа, освобождены.

«Глава Южного Дарфура объявил о том, что российские пилоты освобождены», сообщили суданские СМИ. Подробности освобождения пока не сообщаются.


Однако посольство РФ в Судане эту информацию пока не подтвердило, отметив, что вопрос освобождения российских лётчиков должен решиться в ближайшие часы, передают «Вести».


Ранее сообщалось о том, что летчиков захватила полуполитическая-полубандитская группа, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа.


Трое российских летчиков были похищены 29 августа в Южном Дарфуре. В 16:00 по местному времени российский экипаж, работающий по контракту с Badr Airlines, в составе — командир воздушного судна В.В. Малай, второй пилот К.В. Пеликаев и бортинженер Г.Н. Филевченко — возвращался с рейса из аэропорта города Ньяла.


Примерно в 50 метрах от виллы, где проживают россияне, их микроавтобус был захвачен неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. Под угрозой применения оружия пилотов пересадили в машину и увезли в неизвестном направлении.


По данным российского внешнеполитичекого ведомства, россияне удерживались в Ньяле. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов отметил активную работу суданской службы безопасности, посольства РФ, структур ООН и авиакомпании Badr Airlines по поиску и освобождению похищенных летчиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Судане похитили трех российских летчиков В Судане похитили трех российских летчиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела