Экономика
31 августа 2010, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Аэропорт Норильска отказал в посадке самолету Дерипаски

Аэропорт Норильска отказал в посадке самолету Дерипаски
фото:
Глава "Русала" и совладелец ГМК "Норильский никель" Олег Дерипаска смог приземлиться в Норильске только после вмешательства госорганов.

Олег Дерипаска за час до отлета в Норильск получил телеграмму от директора аэропорта, в которой без объяснения причин было отказано в посадке его самолета, передает РБК.


В Норильск 31 августа прибывает премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава «Русала» и совладелец «Норникеля» Дерипаска включен в состав официальной делегации, сопровождающей премьера.


Несмотря на это, руководство ООО «Аэропорт Норильск» (дочки «Норникеля») без уведомления о причинах отказало в посадке самолету Дерипаски.  Как передает РИА Новости, в администрации аэропорта агентству сказали только, что отказ не был связан с погодными условиями.


Глава «Русала» смог приземлиться в Норильске только «благодаря вмешательству госорганов и широкому общественному резонансу», сообщил источник в «Русале».


В заявлении пресс-службы «Русала» по этому поводу говорится: «Мы вынуждены констатировать продолжение политики конфронтации, которая всячески подогревается менеджментом «Норникеля», контролируемым «Интерросом». Вероятно, у менеджмента «Норникеля» и его генерального директора г-на Стржалковского есть, что скрывать, и посему возникли очень веские причины не допустить участия генерального директора «Русала» в этом мероприятии.  Мы видим в этих абсурдных действиях желание уйти от ответственности и еще одно подтверждение стремления любыми способами уйти от диалога».


Конфликт происходит между «Русалом» и «Интерросом», каждому из которых принадлежит по 25% «Норникеля». Менеджмент «Русала» оспаривает результаты голосования собрания акционеров, в результате которого с совет директоров «Норникеля» не прошли некоторые кандидаты «Русала».


Премьер-министр Путин в минувшую пятницу заявил, что конфликт акционеров «Норникеля» наносит ущерб компании. При этом, по словам Путина, правительство не будет вмешиваться в конфликт между акционерами «Норникеля» до тех пор, пока они будут помогать решать социальные проблемы Норильска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После допроса Дерипаска признан "еще более обвиняемым" После допроса Дерипаска признан "еще более обвиняемым"
Дерипаска рассказал о связях с мафией Дерипаска рассказал о связях с мафией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела