Наука и технологии
31 августа 2010, 06:15 | Автор: Иван Рутов

В Москве впервые возбуждено дело против SMS-мошенников

В Москве впервые возбуждено дело против SMS-мошенников
фото:
Столичные провайдеры намеренно заражали компьютеры клиентов вирусами, после чего вымогали с них деньги за разблокировку.

В Москве возбуждено первое уголовное дело по факту мошенничества с использованием коротких SMS-номеров.  Прокуратура Москвы организовала проверку по фактам мошенничества путем распространения в Интернете вредоносных программ, блокирующих нормальную работу компьютеров, передает ИТАР-ТАСС.


«Установлено, что некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в Интернете, создавали вредоносные программы Winlock, которые размещали на управляемых ими интернет-ресурсах. После посещения зараженного ресурса пользователями, мошенники получали доступ к информации, содержащейся на персональных компьютерах, которые блокировались. С целью завладения денежными средствами пользователей злоумышленники использовали короткие SMC-номера, в том числе номер 1350, предлагая за денежное вознаграждение сообщить код разблокировки компьютера», говорится в сообщении прокуратуры.


Только за апрель таким способом был извлечен доход в размере более 790 тыс рублей.


По результатам проверки Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по ч.3 ст.159 /»Мошенничество»/ и ч.1 ст. 273 УК РФ /»Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»/. Ход следствия контролируется прокуратурой Москвы.


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
SMS-мошенники изобрели новый способ вымогательства SMS-мошенники изобрели новый способ вымогательства
СМС-мошенники наживаются на ЕГЭ СМС-мошенники наживаются на ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела