Происшествия
30 августа 2010, 03:44 | Автор: Иван Рутов

Трагедия в доме престарелых в Тверской области: самоубийца сжег себя и 8 пенсионеров

Трагедия в доме престарелых в Тверской области: самоубийца сжег себя и 8 пенсионеров
фото:
В вышневолочковском доме престарелых пенсионер-самоубийца спровоцировал пожар: в огне погибли 9 человек.

В результате пожара, возникшего в Тверской области в городе Вышний Волочек в интернате для престарелых девять человек погибли, отравившись угарным газом, еще один находится в тяжелом состоянии, сообщают «Вести». Из здания были эвакуированы в общей сложности 480 человек.


Первые пожарные расчеты прибыли уже через 3 минуты после получения сигнала, а уже через 25 минут пожар был потушен, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС.


Причины пожара выясняются. По одной из версий, возгорание могло произойти из-за неисправности электропроводки.


При этом в МЧС позже озвучили более страшную версию: пожар в доме престарелых спровоцировал пенсионер-самоубийца, который пытался сжечь себя. По словам руководителя пресс-службы центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России Елены Смирных, в сгоревшей комнате была обнаружена канистра с бензином.


Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах подтвердил эту версию, а также то, что на месте возгорания была найдена канистра с бензином.


«Пациент стоял в очереди на квартиру, которую долгое время не мог получить, что и стало, вероятно, причиной его поступка», — уточнил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона.


Позже выяснилась и личность самоубийцы. Как сообщил журналистам начальник управления региональной безопасности администрации Тверской области Алексей Пляскин себя облил бензином и поджег пенсионер Николай Дудин, 1924 года рождения.


«Погибли девять человек, включая Дудина (он умер от ожогов), остальные восемь отравились угарным газом, — рассказал Пляскин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». — Два человека (женщины 72 и 80 лет) находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести, их жизни ничто не угрожает».


Напомним, за последние несколько лет это не первый случай пожара в доме престарелых, повлекшего большое количество жертв.


Так, в ноябре 2007 года при пожаре в доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Велье-Никольское Тульской области погибли 34 человека и еще восемь тяжело пострадали. В марте того же года в интернате в станице Камышеватская Краснодарского края погибли 63 человека, около 30 получили ожоги. В августе 2008 года в доме престарелых в городе Шебекино Белгородской области погибли шесть человек, семеро пострадали. А в январе 2009 года также из-за пожара в доме ветеранов в селе Подъельск в Республике Коми погибли 23 пенсионера, сообщает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
При пожаре в Подмосковье погибли пять человек При пожаре в Подмосковье погибли пять человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела