Происшествия
25 августа 2010, 12:26 | Автор: Иван Рутов

Аварию с машиной "Лукойла" сняли из космоса

Аварию с машиной "Лукойла" сняли из космоса
фото:
ГУВД Москвы намерено опубликовать в интернете все материалы следствия и результаты экспертиз по скандальному ДТП на Ленинском проспекте.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев на заседании общественного совета при ГУВД Москвы заявил: «После завершения расследования, которое в настоящее время не окончено, я пойду на беспрецедентный шаг и вывешу в сети интернет материалы экспертиз, чтобы люди могли с ними ознакомиться», передает «Интерфакс«.


Он заявил, что в рамках расследования направлялись запросы в Космические войска России, запрашивали систему ГЛОНАСС и американскую систему GPS. Сейчас с этими данными ведется работа, передает РИА «Новости». Колокольцев напомнил также, что бортовые компьютеры машин направлялись за границу для расшифровки. В настоящее время их результаты уже находятся в распоряжении следствия.


Как сообщает  ИТАР-ТАСС, Колокольцев собирается опубликовать абсолютно все материалы дела. По словам Колокольцева, публикация этих данных докажет общественности беспристрастность правоохранительных органов. Колокольцев посетовал, что следствию очень «трудно убедить общественность в объективности расследования ДТП на Ленинском проспекте».


NEWSru.com напоминает, что еще в марте адвокаты потерпевшей стороны собирались обнародовать в интернете некоторые материалы дела, однако тогда следователь запретил им это делать. Следователь пригрозил защитникам лишить их адвокатского статуса, а также возбудить против них уголовное дело, если они обнародуют информацию предварительного следствия.


Официально виновные еще не названы, однако источники в правоохранительных структурах сообщают, что виновными готовятся объявить погибших в ДТП женщин, а дело, соответственно, закроют ввиду смерти главных фигурантов. По словам источника в силовых структурах, о решении закрыть дело должно быть объявлено в конце августа.


Напомним, авария произошла 25 февраля на Ленинском проспекте у дома №32. В ДТП погибли 36-летняя Ольга Александрина и ее 72-летняя свекровь, врач-гинеколог Вера Сидельникова. Citroen столкнулся со служебным Mercedes Анатолия Баркова.


ДТП вызвало мощный общественный резонанс. В ходе расследования было назначено множество исследований и допрошено огромное количество свидетелей. Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародованы данные "черных ящиков" по делу о ДТП с машиной "Лукойла" Обнародованы данные "черных ящиков" по делу о ДТП с машиной "Лукойла"
Топ-менеджеру "Лукойла" угрожают убийством Топ-менеджеру "Лукойла" угрожают убийством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела