Происшествия
25 августа 2010, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Из психиатрической больницы сбежал чемпион мира по боям без правил

Из психиатрической больницы сбежал чемпион мира по боям без правил
фото:
Известный спортсмен и скинхед бежал из больницы в Ленинградской области, где находился на принудительном лечении.

Чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе, активист «Славянского союза» Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» бежал из больницы в поселке Дружноселье Гатчинского района Леобласти, передает «Интерфакс«.


Сбежавший обвиняется в совершении ряда преступлений. В 2009 году его осудили за серию разбоев, совершенных в 2007 году. «Рыжий Тарзан» во главе группы налетчиков нападал на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и области, при этом, как он утверждал, выбирал для грабежа объекты «по национальному признаку»: те, которые, по его мнению, принадлежали «нерусским».


В ходе допросов Дацик заявлял, что «Иисус Христос является агентом Моссада», а он, Дацик – «сын Перуна» и «великий белый воин». Эксперты признали спортсмена невменяемым. Официальный диагноз — шизофрения, отягощенная травмами. Он был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу со специальным режимом.


Однако летом 2010 года осужденного перевели в обычную психбольницу, где, как отмечает «Фонтанка.ру», не было особой охраны. В этом учреждении спортсмену не мешали даже играть с ножом и жарить шашлыки во дворе. К нему свободно приходили друзья-неонацисты.


По свидетельству главврача больницы, пациент вел себя тихо, легко шел на контакт. При этом, как пишет «Взгляд«, о том, что Дацик замышляет побег из больницы, психиатры не догадывались, несмотря на все откровенные беседы с чемпионом. Дацик не общался даже с соседями по палате. По признанию докторов, пациенты его боялись, как и больничный персонал.


21 августа ночью Дацик в сопровождении санитара вышел в прогулочный дворик после душа. Оттолкнув санитара, он побежал к забору, разорвал сетку-рабицу голыми руками и бежал. Врачи сообщили о побеге в милицию.


Уже  22 августа в милицию поступило заявление об ограблении салона сотовой связи «Вест Телеком», расположенного на Народной улице в Санкт-Петербурге. Описание внешности грабителя, добычей которого стали около семи тысяч рублей и сотовый телефон, соответствует приметам «Рыжего Тарзана».


Вячеслав Дацик – обладатель кубка мира, призер чемпионата мира по боям микс-файт, победитель международных турниров по бушидо. Коллеги Дацика по единоборствам характеризовали его как «бешеного» и «отмороженного». С конца 1990-х годов Дацик участвовал в боях федерации тайского бокса. В 2003 году Дацик стал чемпионом России по панкратиону (бои без правил), а также призером международных турниров в Минске и Киеве. А уже осенью 2006 года завоевал титул чемпиона мира.


Он также известен как один из лидеров в националистических кругах, активист организации «Славянский союз», деятельность которой в 2010 году была запрещена судом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Кличко поставил картонному Поветкину синяк под глазом Владимир Кличко поставил картонному Поветкину синяк под глазом
Милиционер расстрелял голого психа с ножом в шее Милиционер расстрелял голого психа с ножом в шее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела