Спорт
24 августа 2010, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Плющенко не сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Плющенко не сможет выступить на Олимпиаде в Сочи
фото:
Российский фигурист не стал подавать апелляцию на решение о своей дисквалификации.

В конце июня 2010 года российский фигурист подвергся санкциям за участие в показательных выступлениях без согласования с Федерацией фигурного катания на коньках России. Плющенко принял участие в ледовых шоу в марте и апреле этого года, не поставив в известность федерацию. При этом в марте он отказался от участия в чемпионате мира из-за травмы, передают «Вести».


Фигурист мог обжаловать решение ISU в течение трех последующих недель, но не сделал этого. Таким образом, вердикт автоматически вступил в силу.


Несмотря на то, что дисквалификация Плющенко должна составить всего один год, российский фигурист не сможет выступить на олимпийских Играх в Сочи через четыре года из-за этого наказания, говорится в сообщении на официальном сайте AIPS — Международной ассоциации спортивной прессы.


По новым правилам МОК, дисквалифицированный спортсмен действительно не имеет права участвовать в ближайшей Олимпиаде. Правда, этот запрет касается допинговых нарушений.


Тренер Плющенко надеялся, что решение ISU об отстранении его подопечного от соревнований к осени будет пересмотрено. Он не верил, что «выдающегося спортсмена, сделавшего очень много не только для отечественного, но и для мирового фигурного катания», в конечном итоге дисквалифицируют.


«Апелляцию нужно было подавать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, а мы не хотим судиться с Международным союзом конькобежцев», — пояснил тренер Плющенко Алексей Мишин, добавив, что о сроках отстранения ISU пока официально ничего не сообщил. Наставник фигуриста также отметил, что собирается отстаивать честь фигуриста. «Мы намерены предпринимать некие меры, но это наше ноу-хау, пока мы это озвучивать не будем», — приводит слова Мишина РИА Новости.


Евгений Плющенко — олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов), трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы в мужском одиночном катании. Он стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп и первым среди мужчин сумел выполнить вращение бильманн (этот элемент требует большой гибкости и почти всегда выполняется женщинами).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Плющенко отстранен от международных соревнований Евгений Плющенко отстранен от международных соревнований
Плющенко могут выгнать из фигурного катания Плющенко могут выгнать из фигурного катания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела