Наука и технологии
23 августа 2010, 12:01 | Автор: Иван Рутов

В космосе будут искать сигналы искусственного разума

В космосе будут искать сигналы искусственного разума
фото:
Вероятность обнаружения инопланетного искусственного разума выше, чем шанс встретить биологическую форму жизни, считают ученые.

Вероятность обнаружения инопланетного искусственного разума выше, чем шанс встретить биологическую форму жизни, считают ученые. Астрономы программы Seti по поиску внеземных цивилизаций заявил, что поиск внеземных цивилизаций должен принимать во внимание версию существования «разумных машин», передает Би-Би-Си.


Ученые, вовлеченные в Seti, уже давно размышляют о том, что проблема возникновения жизни могла решаться разными способами и с использованием разных веществ. В связи с этим инопланетяне могут не только выглядеть иначе, но и на биологическом уровне функционировать совершенно иным образом, нежели люди.


Тем не менее, Seti до сих пор работает, исходя из допущения, что инопланетяне – живые организмы в понятном людям смысле.


Между тем, полагают ученые, чтобы биологические организмы оказались способны выйти за пределы их собственной планеты, требуется очень много времени. Технология же может развиваться достаточно быстро, чтобы затмить существ, создавших ее.


Работающий в проекте доктор Шостак предполагает, что искусственная внеземная жизнь должна мигрировать в места, особенно богатые энергетическими ресурсами – так как это единственное, что может интересовать машины. В этой связи, он предлагает сосредоточить усилия Seti на горячих, молодых звездах и центральных районах галактик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела