Происшествия
23 августа 2010, 10:36 | Автор: Иван Рутов

30 заключенных, осуждённых за попытку госпереворота, бежали из СИЗО в Таджикистане

30 заключенных, осуждённых за попытку госпереворота, бежали из СИЗО в Таджикистане
фото:
В столице Таджикистана Душанбе около 30 заключенных сбежали из СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) №1. Среди них, по разным данным, пять или шесть россиян и четверо граждан Афганистана.

Они были приговорены к различным тюремным срокам за участие в попытке госпереворота, передает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых ведомствах республики.


Инцидент произошел около двух часов ночи. Один из арестантов отобрал у охранника оружие и заполучил ключи от своей камеры. Убив охранника и освободившись из-за решетки, он, по предварительным данным, убил еще нескольких сотрудников СИЗО.


В ходе перестрелки, по непроверенной информации, были убиты шесть офицеров внутренних войск. Так заключенный получил ключи от других камер и освободил еще около 30 человек. О потерях среди бежавших не сообщается.


Стоит отметить, что, по официальным данным, из СИЗО сбежали 25 человек, а убиты были пять охранников. Об этом говорится в официальном сообщении Центра общественных связей Госкомитета по нацбезопасности. Кроме того, преступникам удалось захватить автомобиль, на котором они и скрылись.


Известно, что среди беглецов два сына экс-генерала Мирзо Зиеева, братья Негмата Азизова, несколько членов Исламского движения Узбекистана. Все сбежавшие на минувшей неделе были осуждены за попытку государственного переворота. В прошлую пятницу пресс-служба Верховного суда сообщила о вынесении 46 обвиняемым обвинительного приговора. Подсудимые были приговорены к тюремному заключению сроком от 10 до 30 лет.


В Таджикистане введен план «Перехват», все силовые структуры республики приведены в состояние повышенной боевой готовности, перекрыты автотрассы столицы, на особый режим охраны госграницы переведены погранвойска. Однако пока вычислить беглецов так и не удалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Два самоубийства совершены в разных СИЗО Москвы Два самоубийства совершены в разных СИЗО Москвы
В Нижегородском СИЗО умерли трое заключенных В Нижегородском СИЗО умерли трое заключенных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела