Происшествия
23 августа 2010, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Замурованные в шахте горняки послали записку на поверхность спустя 17 дней

Замурованные в шахте горняки послали записку на поверхность спустя 17 дней
фото:
Местные власти сообщают, что на спасение чудом выживших шахтеров из подземной ловушки может уйти до 4-х месяцев.

В чилийской золотомедной шахте на севере страны спасателям удалось установить контакт с горняками, которые выжили после аварии и провели под землей 17 дней, передает «ТВ Центр»


22 августа спасатели пробурили небольшое отверстие глубиной 700 метров. Через него горняки передали записку.


Президент страны Себастьян Пиньера прочитал ее вслух в прямом эфире: «Здесь 33 человека. Все живы. С нами все хорошо».  По словам Пиньеры, через видеокамеру, опущенную в скважину, он смог увидеть улыбающиеся лица семи или восьми горняков.


Шахтеры находятся на глубине 700 метров. Как сообщил в еще одной записке своей семье один из горняков, экскаватором они прокопали траншею к источнику питьевой воды. Только благодаря ей рабочим и удалось выжить.


Сейчас в скважину золотомедной шахты передают капсулы с продовольствием, баллоны с кислородом и средства связи, чтобы горняки могли пообщаться с близкими. В шахте теперь есть даже вебкамера для видеоконференций.


Родные и близкие горняков всю минувшую ночь провели у аварийной шахты. На ближайшем холме установлены 33 флага — по числу людей под землей. Здесь дежурят медики и не прекращают работу спасатели. Чтобы поднять людей на поверхность может потребоваться до 4-х месяцев. Скважина, которая есть сейчас, слишком мала. Для спасения шахтеров нужна другая, не менее 68 сантиметров в диаметре.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китаец выжил, проведя 50 часов под завалами после схода оползня Китаец выжил, проведя 50 часов под завалами после схода оползня
В Индийском океане пропала 16-летняя американка, совершающая кругосветное путешествие В Индийском океане пропала 16-летняя американка, совершающая кругосветное путешествие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела