Происшествия
23 августа 2010, 04:44 | Автор: Иван Рутов

Силовики Дагестана нашли секретную документацию всего бандподполья

Силовики Дагестана нашли секретную документацию всего бандподполья
фото:
В доме, где был уничтожен организатор терактов в московском метро, обнаружена крупнейшая база данных боевиков.

В доме уничтоженного террориста Магомедали Вагабова спецслужбы обнаружили документы с планами диверсий, численным составом и расположением тайников, пишет Life News.


Часть сведений хранились на дисках, часть – в рукописном виде. В настоящее время все бумаги с данными и диски отданы на изучение экспертам.


Источники в спецслужбах сообщают, что данные зашифрованы, однако уже первоначальный их анализ позволяет говорить о том, что впервые в руках силовиков оказалась одна из крупнейших баз данных бандподполья Северного Кавказа и Дагестана в частности.



«Речь идет об источниках финансирования, местах расположения тайников с оружием, планах диверсий на ближайшее время, — заявил источник в одном из силовых ведомств Дагестана. — Ликвидация «правой руки» Доку Умарова должна серьезно ударить по планам террористов».


Вагабова удалось уничтожить в результате многоходовой операции после нескольких месяцев оперативной работы, отмечает NEWSru.com.



Ранее в ходе операции был уничтожен лидер бандитского подполья города Хасавюрт Рустам Мункеев. После обыска в его доме силовикам удалось установить, что Мункеев регулярно контактирует с Магомедали Вагабовым.


После этого по адресу, найденному в документах убитого преступника, немедленно выдвинулась колонна ОМОНа, которая на рассвете блокировала дом Вагабова. Бой продолжался несколько часов и закончился лишь около 11 часов утра.


Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов предложил главе УФСБ по Дагестану Вячеславу Шаньшину и министру внутренних дел республики Абдурашиду Магомедову наградить сотрудников, особо отличившихся при ликвидации Магомедали Вагабова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане убит организатор взрывов в метро Москвы В Дагестане убит организатор взрывов в метро Москвы
Обнародованы предсмертные видео московских шахидок Обнародованы предсмертные видео московских шахидок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела