Происшествия
21 августа 2010, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Создателя Wikileaks разыскивают за изнасилование

Создателя Wikileaks разыскивают за изнасилование
фото:
В Швеции выдан ордер на арест создателя сайта, публикующего секретные материалы и компромат.

Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Эссандж объявлен в розыск. Шведские власти подозревают его в изнасиловании. Как заявляют в прокуратуре, есть показания двух женщин 20 и 30 лет. Ордер на арест выдан заочно, поскольку местопребывание Эссанджа сейчас неизвестно, сообщают «Вести«.


Сам Джулиан Эссандж уже разместил сообщение на «Твиттере», в котором говорит о беспочвенности обвинений. Он также прислал электронное письмо в редакцию стокгольмской газеты Dagens Nyheter, в котором отмечается: «Почему обвинения появились именно сейчас — это интересный вопрос», передает Lenta.ru.


В июле интернет-сайт WikiLeaks обнародовал 92 тысячи секретных документов о военных действиях НАТО в Афганистане. На прошлой неделе Эссандж приезжал в Стокгольм, где на пресс-конференции пообещал в дополнение к уже опубликованным материалам вскоре выложить в интернет еще 15 тысяч документов «афганского досье».


Пентагон потребовал от сайта WikiLeaks вернуть документы, неизвестным образом «утекшие» из архивов американского министерства обороны. В них указаны подробности боевых операций 2004-2009 годов. Военные считают, что их публикация может навредить обороноспособности США.


Джулиан Эссандж является гражданином Австралии, однако сервера Wikileaks размещены в Швеции: именно в этой стране законы, защищающие источники информации, особенно жесткие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура РФ сможет закрывать сайты без решения суда Прокуратура РФ сможет закрывать сайты без решения суда
В Интернет выложили шокирующие кадры убийства мирных жителей в Ираке В Интернет выложили шокирующие кадры убийства мирных жителей в Ираке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела