Происшествия
20 августа 2010, 22:07 | Автор: Иван Рутов

Санкт-Петербург пережил конец света

Санкт-Петербург пережил конец света
фото:
Несколько районов Санкт-Петербурга оказались полностью обесточены из-за сбоя на магистральных электросетях.

Из-за сбоя сразу на нескольких подстанциях магистральных электросетей в течение как минимум 20 минут с 18.40 до 19.00 Санкт-Петербург оставался без электроэнергии, передает «Взгляд».


В районах, в которых произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода. В городе не работали светофоры, были отмечены задержки поездов в метро. В частности, света не было на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города – в Приморском районе. В один момент в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. Кроме того, света не было в некоторых пригородах, в частности в поселке Медвежий стан. Общественный транспорт на какое-то время встал, поэтому люди ринулись ловить такси, которые взвинтили цены. Остановились также некоторые пригородные электрички.


Предварительную причину ЧП в интервью телеканалу НТВ озвучила представитель МЧС РФ Ирина Андрианова. По ее словам, свет отключился в результате поломки оборудования на одной из подстанций в Выборгском районе города. Причину она назвать затруднилась.


Проблемы с электроснабжением были отмечены также и на некоторых станциях Петербургского метрополитена. Аэропорт Пулково был обеспечен электроэнергией в полном объеме, однако пассажиры, ожидающие рейса, не могли полностью получать телевизионный и радиосигнал и были вынуждены смотреть только один работающий канал – «Россия».


Как сообщает «Интерфакс», президент России Дмитрий Медведев провел телефонные разговоры с губернатором Валентиной Матвиенко и главой МЧС Сергеем Шойгу, которые доложили президенту о ситуации в городе, а также о том, какие меры предпринимаются для проведения восстановительных работ и нормализации ситуации в Северной столице.


Министр и губернатор отдельно отметили, что с точки зрения энергетической безопасности никаких угроз нет, а также сообщили, как поддерживается деятельность стратегически важных объектов города. Шойгу и Матвиенко заверили Медведева в том, что ситуация находится под контролем.


Президент поручил принять все меры для восстановления энергоснабжения в кратчайшие сроки, чтобы жизнь в городе как можно скорее вошла в нормальное русло.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела