Наука и технологии
20 августа 2010, 05:03 | Автор: Иван Рутов

Луна уменьшается в размерах

Луна уменьшается в размерах
фото:
Американские ученые обнаружили, что на спутнике Земли идут глобальные процессы сжатия.

На поверхности естественного спутника Земли астрономы давно заметили странные образования, напоминающие скалистые возвышенности высотой до 10 м и протяженностью до нескольких километров. Они располагаются по экватору Луны, передает ИТАР-ТАСС.


Сейчас такие образования обнаружены в других районах спутника. Исследователи пришли к выводу, что процессы, которые привели к возникновению странных разломов, носили не локальный, а глобальный для Луны масштаб.


Томас Уоттерс из центра изучения Земли и планет при Национальном космическом музее в Вашингтоне заявил, что по мере остывания мантия и ядро спутника начали сжиматься. При этом на поверхности Луны возникли трещины и разломы, на которые сейчас и обратили внимание ученые.


Скалистые возвышенности пересекают поверхность кратеров. Причем на рельефе разломов не видно крупных кратеров — следов метеоритной «бомбардировки» Луны.


Данное обстоятельство подкрепляет гипотезу об относительно недавнем происхождении странных образований. «А это указывает на вероятность того, что Луна все еще активна», — подчеркнул Уоттерс. По его оценке, характер разломов свидетельствует об уменьшении диаметра спутника лишь на 100 м.


Ученый призывает не опасаться того, что дальнейшее сжатие приведет к исчезновению Луны. Этого не произойдет, само сжатие ничем не грозит нашей планете, авторитетно заявил Уоттерс.


Американские ученые опубликовали свою гипотезу в журнале Science.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили "властелина Вселенной" Астрономы обнаружили "властелина Вселенной"
Обнаружена черная дыра, которая выдувает пузыри Обнаружена черная дыра, которая выдувает пузыри
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела